
В 2023 году в Адыгее начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества», созданный по инициативе Президента России Владимира Путина. За два года к социальным координаторам обратились 3 150 ветеранов СВО и членов их семей по более чем десяти тысячам вопросов.
Такие цифры приводит фонд, подводя итоги двухлетней работы. Большая часть обращений касалась содействия в получении мер социальной поддержки, получения удостоверения ветерана или статуса инвалида боевых действий, юридической и психологической помощи.
Ветераны и их семьи также обращались за помощью в трудоустройстве, обучении и переобучении. Все просьбы подопечных были взяты в работу, 92% из них уже удовлетворены.
— В своей работе, следуя инициативе председателя фонда Анны Цивилёвой и Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, мы подходим к каждому случаю индивидуально, с вниманием и уважением. Фонд продолжает развиваться. Мы укрепляем систему поддержки, расширяем направления помощи, выстраиваем устойчивые партнёрства. Наша задача — чтобы каждый, кто нуждается в помощи, знал: он не один. И чтобы каждый получил ту поддержку, которая действительно помогает вернуться к полноценной жизни, — отметил руководитель филиала Аслан Потоков.
Напомним, в апреле 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Фонд оказывает помощь в самых разных вопросах: оформление выплат и документов; содействие в розыске без вести пропавших военнослужащих; социальная реабилитация: помощь в получении образования и трудоустройстве; медицинская реабилитация, психологическая поддержка и вовлечение в общественную деятельность; сохранение памяти о героях СВО.
Алёна Мачульская.
Отправить ответ