
В Гиагинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии. По поручению главы муниципального образования «Гиагинский район» Андрея Таранухина провёл заседание заместитель председателя комиссии — первый заместитель главы района Вячеслав Хаджимов. В работе совещания приняли участие руководители профильных отделов администрации района и ведомств, главы сельских поселений.
Полиция принимает меры
За пять месяцев 2025 года на территории Гиагинского района сотрудниками полиции выявлено 10 фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. За аналогичный период прошлого года — 5 фактов. Об этом на заседании комиссии рассказал врио начальника полиции ОМВД по Гиагинскому району Аслан Бевов. Возбуждено два уголовных дела, раскрыто два преступления.
Освидетельствовано 10 человек на факт потребления наркотических средств. К административной ответственности привлечено 7 лиц, все — по ст. 6.9.1 КоАП РФ: «Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании».
Сотрудники полиции осуществляют контроль за гражданами, которые в соответствии с решением суда обязаны пройти диагностику, лечение от наркомании или реабилитацию, — таковых на текущий момент 7 человек.
На учёте врача-нарколога в Гиагинском районе состоят 42 человека с синдромом зависимости от наркотических веществ, 105 человек числятся на учёте с диагнозом: употребление наркотических веществ с вредными последствиями для здоровья.
— Необходимо усилить работу по своевременному выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Обеспечить контроль за неиспользуемыми землями, чтобы информация о фактах произрастания незамедлительно поступала в соответствующие инстанции, — отметил Вячеслав Хаджимов.
Фокус внимания – на подростков
Выявление и пресечение незаконного распространения наркотических средств — только одно из направлений работы антинаркотической комиссии. Очень важна профилактика употребления психотропных веществ, особенно среди молодёжи, чтобы с раннего возраста оградить подрастающее поколение от пагубной привычки.
О работе в этом направлении доложили заместитель главы по социально-культурному развитию района Вера Ермак, главный врач Гиагинской ЦРБ Олег Сазонов, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Елена Моисеева.
В школах и учреждениях культуры проводятся профилактические и творческие мероприятия антинаркотической направленности: беседы с детьми и родителями, классные часы, лекции, конкурсы. Детям рассказывают о пользе здорового образа жизни, негативных последствиях употребления наркотиков, ответственности за нарушение закона.
Ежегодно обучающиеся Гиагинского района 7-11 классов проходят социально-психологическое тестирование, которое направлено на раннее выявление незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. Тестирование помогает выявить ребят из «группы риска», чтобы организовать с ними профилактическую и коррекционную работу.
В 2024 году тестирование прошёл 1271 ребёнок, фактов незаконного употребления наркотических средств не выявлено. Преступлений в этой сфере среди несовершеннолетних не зарегистрировано. К группе «высокого риска» отнесены 130 школьников, группе «высочайшего риска» — 39 человек.
Вдвое снизилось число отказов родителей от социально-психологического тестирования ребёнка. В прошлом учебном году зарегистрировано 78 отказов, в текущем — 34. Это является следствием разъяснительной работы.
Первый заместитель главы района поставил перед членами комиссии задачи по дальнейшей работе в сфере противодействия распространению наркомании.
— Необходимо улучшить межведомственное взаимодействие для выявления и пресечения наркопреступлений. Важно также не ослаблять работу по профилактике наркомании среди учащихся. Мы не должны допустить влечения подрастающего поколения к пагубным пристрастиям, — подчеркнул Вячеслав Хаджимов.
Алёна Мачульская.
Отправить ответ