Аграрии Гиагинского района приняли участие в республиканском предуборочном совещании

Фото: архив «КЗ»

Задачи и меры по обеспечению организованного проведения уборки урожая 2025 года в Республике Адыгея обсудили в среду в Доме Правительства региона. Совещание провёл вице-премьер РА Махмуд Тлехас. Участие в предуборочном совещании приняли главы муниципалитетов и начальники сельхозотделов администраций районов и городов, а также руководители крупных сельхозугодий. Гиагинский район представили 15 человек.

Провести уборку урожая озимых, не допустив потерь выращенного зерна, и завершить весь комплекс послеуборочных работ к 20 августа — такую задачу перед участниками совещания поставил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов. Уборочная площадь озимых зерновых и зимующих культур в Адыгее составляет 107 919 га. В разрезе культур: 88 626 га — озимая пшеница, 8368 — озимый ячмень, 182 га тритикале и 10743 га — рапс на зерно. Треть уборочной площади регионального озимого клина находится в Гиагинском районе, следовательно, и ответственность наших аграриев за качественное проведение уборки озимых колосовых выше в несколько раз в сравнении с другими муниципалитетами. Всего на полях района предстоит убрать 31922 га. Из них 24519 га озимой пшеницы, 2045 га озимого ячменя, 45 га тритикале и 5313 га — рапса на зерно.

Состояние посевов

48% посевов озимых зерновых культур Адыгеи специалисты оценивают как «хорошее», 51% — «удовлетворительное» и 0,7% посевов пшеницы признано неудовлетворительными. Высеянные семена представлены 84 сортами и гибридами, включёнными в Государственный реестр селекционных достижений. Две трети посевной площади (60 тыс. га) засеяны семенами собственного производства. Двукратная подкормка озимых была проведена согласно агросрокам на всей площади посевов.

Увеличение урожайности

Удельный вес озимых зерновых, посеянных оригинальными и элитными семенами в общей площади посевов, составляет 33%. В 29 хозяйствах Адыгеи на общей площади 2190 га высеяно 330 тонн оригинальных семян озимой пшеницы. В Гиагинском районе в процессе сортосмены и сортообновления задействованы 9 хозяйств, которые используют 23 оригинальных сорта озимой пшеницы.

Уборочная техника

Допуск к уборке техники получил транспорт, зарегистрированный в Гос­технадзоре и прошедший техосмотр в ГИБДД, подчеркнул Анзаур Куанов. Это 2607 тракторов, 527 зерноуборочных комбайнов, 678 автомобилей. Техническое состояние уборочного автопарка Адыгеи: 35% тракторов и 28% зерноуборочных комбайнов приобретены, начиная с 2019 года.

Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн в среднем по республике составляет 205 га уборочной площади. Отгрузка зерна будет проходить только в вечерние часы, когда температура воздуха снизится. Это решение региональной комиссии по БДД было принято ещё в 2023 году в целях сохранения полотна автомобильных дорог.

Противопожарная безопасность

В регионе разработана дорожная карта, согласно которой за полгода до начала проведения уборки был сформирован межведомственный оперативный штаб. В него вошли представители региональных и муниципальных ведомств. Комиссионные обследования проверили поля и технику на предмет предуборочной готовности. Координаторами проведения уборки озимых на местах назначены органы местного самоуправления.

Послеуборочный комплекс работ

В августе на землях сельхозугодий должен быть проведён весь комплекс послеуборочных работ. Особой строкой в череде рекомендаций стоит повышение плодородия почв — солому, не востребованную для нужд животновод­ства, рекомендовано измельчить и заделать в почву. Также при проведении сева озимых осенью 2025 года настоятельно рекомендовано не допускать нарушения чередования культур в севообороте.

Господдержка АПК

В Адыгее по Государственной программе развития сельского хозяйства в 2025 году будет выделено 728,7 млн руб. Это на 45% превышает прошлогодние показатели.

— Грантовые программы и другие меры поддержки — это окно возможностей для фермеров и «точки роста» для сельской местности, — комментировал меры господдержки в Адыгее Глава республики Мурат Кумпилов накануне предуборочного республиканского совещания. — Мы открываем людям перспективы развития своего бизнеса, и это влечёт за собой развитие АПК, повышение культуры сельхозпроизвод­ства в каждом муниципалитете, создание новых рабочих мест, активизацию деловой жизни в аулах и станицах. Минсельхоз РА должен оказывать максимальное содействие аграриям в предоставлении грантовой поддержки.

Уборка в Гиагинском районе начнётся, как только позволят погодные условия и нормализуется влажность зерна в ячменном колосе. Техникой, запчастями и горюче-смазочными материалами хозяйства обеспечены в полном объёме, сообщили «КЗ» в отделе сельского хозяйства администрации района.

— Пожелаю всем аграриям хорошей погоды и хорошей цены на урожай! Пусть ваш нелёгкий труд будет оценён достойно, а качество зерна не подведёт, — дал напутствие аграриям перед уборочной страдой глава Гиагинского района Андрей Таранухин.

Виктория Виятик.
Фото: архив «КЗ»

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.