
Переломный момент истории страны, нападение фашистов на Советский Союз, конечно же, нашло отражение на страницах печатных изданий. Уже 23 июня, спустя сутки после начала Великой Отечественной войны, в свет вышел номер газеты «Сталинское знамя» Гиагинского района. Ответственный редактор — Н.Н. Фисунов, тираж — 1600 экземпляров.
Весь номер — две полосы. На первой центральное место занимает текст выступления по радио заместителя председателя Совнаркома СССР и наркома иностранных дел Вячеслава Молотова. Знаменитая речь, в которой прозвучала та самая легендарная фраза: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».
Укреплять тыл и фронт
Рядом на полосе объявление: «Сегодня первый день мобилизации. Президиумом Верховного Совета СССР объявлена мобилизация».
В первый же день войны, 22 июня, прошёл митинг, на котором рабочие, колхозники и служащие станицы Гиагинской приняли резолюцию.
«Мы единодушно заявляем, что вместе с многомиллионным народом своей социалистической Родины отдадим свои силы, а если потребуется, не пощадим своей жизни, чтобы обеспечить целостность границ своей Родины и полную победу коммунизма. Всеми средствами будем помогать своей любимой Красной Армии, чтобы она полностью разгромила и смела с лица земли злейшего врага трудящихся – фашистскую смрадь».
Фашисты поплатятся
На второй странице «Сталинского знамени» от 23 июня 1941 года — Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении военного положения в нескольких республиках и областях страны. Здесь же объявления о порядке расчёта с рабочими и служащими, уходящими по мобилизации в Красную Армию. Райфинотдел сообщал, что расчёт будет производиться по порядку мирного времени. Такое же объявление опубликовано от районной сберегательной кассы.
Рассчитаемся с государством по всем платежам — такое решение на митинге приняли колхозники колхоза «КИМ». «Услышав весть о нападении фашистских собак на нашу советскую землю, мы, члены сельхозартели «КИМ», в ответ на это ещё крепче сплотимся вокруг сталинского правительства, вовремя и хорошо по качеству проведём уборку урожая, полностью рассчитаемся с государством по всем платежам».
Каждая публикация в номере дышит непримиримой враждой к агрессору. В заметке от ТАСС говорится, с каким гневом слушали выступление Молотова трудящиеся Киева. В военкоматы поступали тысячи заявлений от рабочих и представителей интеллигенции, желающих идти добровольцами на фронт.
Помощь колхозу
Единственное напоминание о мирной жизни, последняя «ласточка» перед переходом всего общества на военные рельсы — статья о хате-лаборатории в колхозе «Новая жизнь» Харьковской области. Публикация написана в рамках обмена опытом участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1941 года.
Хата-лаборатория помогала колхозникам разрабатывать новые методы увеличения урожая, проводить опыты с применением различных удобрений и сортов: внутрисортовое скрещивание озимой пшеницы, дополнительное искусственное опыление подсолнечника, нитрогинизацию фасоли. «Мы решили в колхозе заложить плодовый и виноградный питомник лучших мичуринских сортов. Сейчас мы изучаем и осваиваем новую для нас культуру — персик».
Этим планам не суждено было исполниться. Спустя четыре месяца Харьковская область была оккупирована гитлеровскими войсками.
Страну ждали четыре года войны.
Алёна Мачульская.
Отправить ответ