
27 января исполняется 81 год со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сколько бы не прошло лет с той поры, жители блокадного города на Неве навсегда останутся примером стойкости и мужества для нашего народа.
В этот знаменательный день следователь Гиагинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Адыгея Елизавета Селиванова навестила единственную в Гиагинском районе жительницу блокадного Ленинграда — Зою Васильевну Корытину, проживающую в п. Новый Гиагинского района.
Зоя Васильевна родилась в 1937 году в Ленинграде. В феврале 1942 года 4-летняя Зоя потеряла мать, после чего вместе с братом была эвакуирована из осажденного города. Во время эвакуации ее брат пропал. Девочка попала на Кубань, где её удочерили. Несмотря на ранний возраст, тяжелейшие дни блокады остались в её памяти и до сих пор болью отзываются в сердце. Практически всю свою жизнь Зоя Васильевна живет в поселке Новом, здесь она обрела дом и семью.
Следователь Елизавета Селиванова пожелала Зое Васильевне здоровья, долгих лет жизни и мирного неба.
Отправить ответ