
В Адыгее в 2025 году по федеральной программе «Земский учитель» в сельские школы пришли работать 8 педагогов. Всего за время действия программы педагогические коллективы пополнили 49 учителей.
В Гиагинском районе в этом году пополнения по программе «Земский учитель» не планируется. В целом за пять лет действия программы, с 2020 года, в педагогический коллектив общеобразовательных учреждений района пришли пять молодых педагогов.
Это преподаватели русского языка, английского, математики, физической культуры. Они учили детей в школах № 2 им. А. Асеева и Ю. Голикова станицы Гиагинской, № 12 хутора Тамбовского и № 9 станицы Дондуковской. После окончания срока договоров два педагога будут работать в школах Краснодара и Майкопа.
Как отметила главный специалист Управления образования района Елена Шепотько, три учителя продолжат делиться знаниями со своими учениками в девятой школе.
Напомним, федеральная программа «Земский учитель» направлена на привлечение педагогов в сёла и малые города. С 1 января 2025 года она действует в составе федерального проекта «Педагоги и наставники» нацпроекта «Молодёжь и дети». По поручению Президента России Владимира Путина программа продлена до 2030 года.
Светлана ДЫБАГОВА.
Отправить ответ