В Республике Адыгея на средства национального проекта «Инфраструктура для жизни» приведут к нормативам 44,4 км автомобильных дорог регионального и местного значения, ведущих к детским садам, школам и высшим учебным заведениям. На ремонт таких дорог в текущем году направлено более 900 млн рублей.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов отмечал, что в регионе серьезное внимание уделяется развитию дорожной инфраструктуры.
В городе Майкопе по плану 2026 года уже отремонтирована ул. Гоголя (900 м), ведущая сразу к двум ВУЗам ― Адыгейскому государственному университету и Майкопскому государственному технологическому университету. Дорожники отремонтировали и улицу 2 Крестьянская, по которой студенты добираются до Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа АГУ. Также в республиканской столице обновили покрытие по улице Гагарина (680 м), по которой жители могут добраться до Майкопской гимназии №5 им. Е.Л. Шварца, а также до педагогического колледжа им. Х. Андрухаева.
«Приятно теперь возить ребенка в школу (Майкопская гимназия №5) по обновлённым улицам. Спасибо за качественный ремонт дорог по ул. Советская и Гагарина. Для нас, родителей, которые ежедневно возят детей в школу, это огромная радость и облегчение» ― поделилась жительница Майкопа Ирина Хамерзокова.
В поселке Яблоновском также держат на контроле состояние дорог возле детских учреждений. Так, в текущем году будет реконструирована ул. Свободы (700 м), ведущая к детскому саду, школе и детско-юношеской спортивной школе. К проведению работ подойдут комплексно – специалисты подрядной организации устроят уличное освещение, ливнеотвод, бортовые камни, пешеходные тротуары с асфальтобетонным покрытием с обеих сторон автомобильной дороги, уложат выравнивающий и верхний слой асфальта, установят дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку.
Помимо этого, в регионе активно обновляют региональные дороги, ведущие к образовательным учреждениям.
«Постоянно уделяем большое внимание автодорогам, ведущим к социально-значимым объектам. В текущем году уже отремонтированы 15 объектов регионального значения, ведущие к школам и детским садам, общей протяженностью порядка 42 км. Среди них могу выделить два самых протяженных объекта: Майкоп – Гиагинская – Псебай – Зеленчукская – Карачаевск в Кошехабльском районе (6,6 км) и Краснооктябрьский – Курджипская – Дагестанская в Майкопском районе (5,9 км). Обе дороги ведут к общеобразовательным учреждениям» ― сообщил начальник отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений регионального «Автодора» Дмитрий Бороненко.
Отмечают качество ремонта и жители региона.
«Я управляю автомобилем больше 20 лет и особенно ценю те перемены, которые в последние годы происходят с дорогами в нашей республике. Часто бываю в разных регионах и могу сравнивать: качество дорожного полотна в Адыгее действительно на высоком уровне. Появляются новые развязки и объездные пути, вовремя ремонтируются проблемные участки. По таким дорогам приятно ездить — хочется, чтобы подобные изменения происходили и в других регионах страны» ― рассказала жительница Адыгеи Ларина Берчун.
Всего в регионе по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2025 году обновят свыше 76 км дорог регионального и муниципального значения.