Рубрики Новости

Гиагинский район готовится к фестивалю сыра

До начала главного гастрономического события года осталось 10 дней. В преддверии четырнадцатого фестиваля адыгейского сыра, который пройдёт 13 и 14 сентября на Даховской поляне вблизи хребта Уна-Коз, «КЗ» расспросило заместителя главы Гиагинского района по социально-культурному развитию Веру Ермак о том, как идёт подготовка к ежегодному торжеству вкуса.

По словам Веры Ермак, подворье Гиагинского района будет существенно отличаться от прошлого года. На Даховской поляне разместятся казачья хата и адыгская сакля. Изготовлены они будут из экологичного материала. Приобретаются камышовые маты, циновки. В национальных жилищах землячки расскажут об обычаях, традициях и культуре своих народов.

Остаёмся верными традициям

В адыгской сакле гостям фестиваля представят изделия басонного плетения, золотошвейного дела. В казачьей хате можно будет полюбоваться вышивкой с русскими мотивами. Талантливые жительницы Гиагинского района поделятся секретами мастерства. Кроме того, желающие смогут принять участие в мастер-классе по плетению корзин из бумажной лозы.

— На подворье будут работать два мастера, которые в этом году получили господдержку как самозанятые. Они представят свои изделия на суд гостей. Наталья Переверзева продемонстрирует сувениры, сумки, подушки с ручной вышивкой. А Иван Москалёв представит изделия из дерева: иконы, чайные и кофейные столики, нарды и много другое, — рассказала Вера Евгеньевна.

Для любителей ярких цветов организуют зону украшения имбирных пряников. Гостям предложат включить свою фантазию и изобразить любой рисунок из съедобного материала.

Посетителей Гиагинского подворья ждёт интерактив. Каждый гость сможет осуществить свои вкусовые пристрастия и продегустировать адыгейский сыр с различными добавками: мёдом, аджикой, орехами, зеленью, адыгейской солью — кому что нравится. Ведь, как известно, на вкус и цвет…

Желающих запечатлеть праздник на память ожидает оригинальная фотозона. Её изготовят из настоящего сыра. Оригинальные занавеси из длинных кос, сплетённых из гастрономического бренда республики. Традиционно гостей будут угощать сырниками, чебуреками, халюжами с адыгейским сыром. Этим займутся сотрудники Гиагинской центральной модельной библиотеки. А начинки угощений пока останутся в секрете.

Все два дня волонтёры Управления культуры района будут развлекать гостей задорными танцами, песнями. Творческие коллективы подарят свои лучшие номера.

Соблюдая рецептуру

Широкий ассортимент представят производители Гиагинского района. На ярмарке гостей ждёт изобилие сыров. Продукцию, изготовленную по рецептам бабушек, из экологически чистого молока представят ОАО Молзавод «Гиагинский» и ООО Молочный завод «Тамбовский», «Дондуковские сыры» Деркачёвых и молзавод «Каскад» посёлка Нового. На подворье примут участие сыроделы района — индивидуальные предприниматели: Байзет Абиев, Алексей Петров, Евгений Гинзбург, Юрий Цишев.

Всем желающим угощение достанется. Приезжайте и сами убедитесь!

Светлана ДЫБАГОВА.
Фото: архив «КЗ».

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться