Рубрики Новости

Семья Дудко. Тихое счастье у домашнего очага

Сегодня, 13 сентября, в Республике Адыгея отмечают День семейного очага. Праздник был учреждён в 2008 году Указом Главы Республики Адыгея. Дружных семей, где в мире и согласии проживают вместе люди нескольких поколений, много. И об одной из них расскажет «Красное знамя». Это семья Валентины и Николая Дудко из станицы Гиагинской.

Валентина Акимовна со своим супругом Николаем Ивановичем вместе прожили 51 год. Вырастили и достойно воспитали восемь детей — пять дочерей и трое сыновей. Сейчас в большой семье уже 13 внуков и 4 правнука. Только в дружной, счастливой семье вырастают добрые, отзывчивые дети. К сожалению, в прошлом году не стало главы семей­ства, и дети сильнее сплотились вокруг мамы, окружив её ещё большей заботой и вниманием.

С древних времён считается, что женщина, мать — хранительница семейного очага, продолжательница человеческого рода. А символом домашнего уюта и благополучия является домашний очаг. Принято было поддерживать огонь в очаге, чтобы каждый член семьи, вернувшись домой, почувствовал тепло своего дома. Ведь семья — это не просто родственники, которые живут вместе; это люди, объединённые любовью. Вечерний чай за большим столом, где «в тесноте, но не в обиде». Неспешные разговоры о прошедшем дне и планы на завтра, смех малышни, играющей в прятки под столом.

Труд – это основа

Сейчас Валентина Акимовна на заслуженном отдыхе. Она имеет звание «Ветеран труда». Её трудовая деятельность началась с семнадцати лет. После школы Валентина поехала на Украину, работала на знаменитом заводе в городе Шостке, где выпускали киноплёнку «Свема». Там познакомилась с будущим супругом, вышла замуж. Позже они приехали в Гиагинскую. Николай Иванович работал в «Сельхозтехнике», а Валентина — в колхозе «Россия», потом нянечкой в детском саду. Растили детей, передавая им знания и житейскую мудрость.

Сидеть без дела Валентина Акимовна не привыкла и сейчас по мере сил занимается огородом. Сын Александр и зять Денис ухаживают за виноградником — любимым детищем отца. Во дворе и в доме — чистота и порядок. В этом году у хозяйки выросли замечательные помидоры. Дочки весной привезли рассаду разных сортов. «Мама, мы сами посадим», — сказали они. Валентина Акимовна только показывала, на какую грядку сажать.

Все дети семьи Дудко выросли ответственными, порядочными людьми. Получили достойное образование, трудятся в разных сферах нашего общества. Дочери Наталья Чернявская и Светлана Саб­рекова — педагоги, учат детей. Татьяна Шаталова и Ирина Крамарова работают в медицинских учреждениях, заботятся о здоровье жителей. Кстати, Татьяна тоже многодетная мама, у неё растут трое ребятишек. Ольга Дудко работает на молзаводе «Гиагинский». Сильная половина семьи тоже занята активным трудом. Сын Евгений после окончания Московской государственной академии водного транспорта работает по специальности. Александр — строитель, а также на нём подсобное хозяйство. В семье выращивают кур, кроликов, нутрий. Иван живёт в Омске и работает заведующим складом бытовой техники.

Не хлебом единым

Один из главных законов нашей жизни — уважение и почитание старших. Внуки и правнуки обожают бабушку Валю. А она в ответ дарит безграничную любовь, ласку, заботу и внимание. Гордится успехами и достижениями продолжателей своего рода. Делает это по праву: ребята растут отзывчивыми и ответственными. Часто навещают бабушку.

Внучка Тамила учится в седьмом классе и говорит о бабушке с любовью: добрая, хорошая, заботливая.

— Помогает мне во всём. Очень вкусно готовит. Особенно борщ и окрошку, — рассказывает Тамила. По словам бабушки Вали, у другой внучки — Вари отличная память. Наизусть и с выражением читает стихи. Внуки радуют бабушку, хорошо учатся в школе. В этом году она с внуками совершила путешествие: навестила дочь Светлану в Удмуртии, а на обратном пути — сына Ивана. Посмотрела, как они живут, как обустроили свои семейные гнёзда вдали от малой родины. Осталась довольна.

— У меня все дети хорошие. С детства мы с мужем приучали их к труду, — подчеркивает с гордостью Валентина Акимовна. — Зятья и невестки тоже как родные мои сыновья и дочки. Заботятся обо мне.

У Валентины Акимовны есть награды. Ей присвоено звание «Многодетная мать», медали материнства 1 и 2 степеней, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

В детстве Валентина мечтала стать медицинской сестрой, а стала многодетной мамой. Быть мамой — это самая почётная профессия. Сейчас же Валентина Акимовна мечтает о главном — чтобы было здоровье. Видеть, как горит огонь в семейных очагах детей, растут внуки и правнуки, участвовать в их жизни. Это ли не счастье?

Светлана Божко.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться