Премия организована президентской платформой «Россия – страна возможностей». Подать заявку может любой гражданин России старше 18 лет. Регистрация открыта на официальном сайте премии до 16 октября 2025 года.
Премия «Россия – страна возможностей» была учреждена по поручению Президента Российской Федерации для поддержки инициативных граждан. В 2024 году заявки на участие подали более 33 тысяч человек из 89 регионов России и 27 стран мира. Финалистами стали 100 человек из 37 регионов. Самому опытному участнику премии, финалисту Ивану Санжарову, 69 лет. Благодаря его деятельности в пяти регионах России появились питомники кедра. Выращенные там деревья отправляются на высадку по 70 субъектам нашей страны. Самый молодой участник – 21-летний студент из Астрахани Никита Толстов. Он реализовал уникальный агростартап по совместному выращиванию рыб и растений в замкнутой системе и создал экологичную упаковку для продукции, которая позволяет экономить несколько тонн полиэтилена в год с каждой небольшой теплицы.
«В основе Премии президентской платформы «Россия – страна возможностей» – сообщество настоящих патриотов, для которых успех измеряется масштабом создаваемых возможностей для других. Премия сама по себе становится ключевым инструментом формирования национального актива страны – лидеров, готовых отвечать на вызовы времени. Они находят здесь друг друга, и эта встреча рождает эффект синергии, когда «1+1 = 11». Мы видим, как наши финалисты, не конкурируя, а дополняя друг друга, продолжают учиться и вместе создавать проекты, которые реально меняют жизнь к лучшему людей из самых разных уголков страны. Участники Премии не ищут идеальных условий, а действуют здесь и сейчас, чтобы вместе создавать будущее России», – отметил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.
В 2025 году получить общественное признание и поддержку смогут не только люди, но и регионы. В новой спецноминации «Регион возможностей» отметят субъекты, которые системно и качественно создают условия для развития граждан и их инициатив.
В новом сезоне отбор участников проходит по 10 номинациям, отражающим ключевые направления развития общества и страны:
– Служение и созидание – для тех, кто развивает государство, влияет на улучшение качества жизни в регионах и помогает молодым талантам раскрываться и развиваться в этом направлении.
– Наука и технологии – для тех, кто открывает новые горизонты знаний и инноваций.
– Экология – для тех, кто бережет природу и формирует устойчивое будущее.
– Спорт и уличная культура – для популяризаторов здорового образа жизни и создателей спортивной среды.
– Добрые дела – для тех, кто помогает другим и делает доступнее различные сферы общества.
– Предпринимательство – для создателей бизнес-инициатив, влияющих на развитие страны.
– Культура – для тех, кто сохраняет культурное наследие и вдохновляет творчеством.
– Медиа – для тех, кто формирует общественное мнение и доносит важные смыслы.
– Образование – для авторов новых подходов, технологий и проектов, меняющих жизнь людей.
– Возможности для СВОих – для тех, кто помогает участникам СВО возвращаться к активной социальной жизни и реализовывать себя.