В Центре народной культуры имени Н.Р. Нагоевой прошло праздничное мероприятие, посвящённое Дню отца. Этот праздник отмечается в России с 2021 года в третье воскресенье октября. Инициатором и организатором тёплого семейного торжества выступил Союз женщин Гиагинского района.
Примите поздравления
Глава Гиагинского района Андрей Таранухин и председатель районного Совета народных депутатов Татьяна Черкова поздравили виновников торжества.
— Роль отца в воспитании детей и содержании семьи неоценима. Хорошо, что у нас в стране появился официальный праздник, в который мы можем выразить огромную благодарность мужчинам-семьянинам, — обратился Андрей Николаевич.
Татьяна Черкова добавила, что День отца — это повод поблагодарить мужчин за их роль в создании крепкой, традиционной семьи.
Андрей Таранухин и Татьяна Черкова вручили памятные подарки почётным гостям праздника — членам регионального отделения Союза женщин, ведь благодаря им проходит чествование самых достойных отцов района.
К поздравлениям присоединилась председатель Союза женщин Республики Адыгея Галимет Ворокова. Она вручила Владимиру Призову, Михаилу Ильину, Александру Матвееву, Владимиру Гречке, Сергею Будаеву и Павлу Лупандину благодарности за большой вклад в воспитание детей, сохранение и укрепление традиционных ценностей.
Отечества отцы
Организаторы выбрали необычный формат встречи, где на сцене — в центре внимания зрителя находятся главные герои вечера и ведущая. В роли ведущей выступила наша коллега, заслуженный журналист Республики Адыгея и Почётный гражданин Гиагинского района Александра Визняк. Одного за другим она приглашала пап на сцену, чтобы в тёплой и душевной беседе узнать, что для них значит быть отцами.
Первым героем встречи стал отец четверых детей, ветеран боевых действий в Чечне Владимир Призов. Его семья не только чтит казачьи обычаи, но и активно занимается спортом и музыкой. В воспитании детей особое место занимает духовное развитие и почитание Бога.
Следующим на сцену вышел Михаил Ильин из станицы Дондуковской. Вместе с супругой Людмилой они вырастили двоих замечательных детей, а теперь помогают воспитывать двухлетнюю внучку Яну. Людмила Владимировна трудилась бухгалтером, а Михаил Евгеньевич — строителем. Сейчас супруги радуют односельчан натуральным мёдом с собственной пасеки.
На вопрос Александры Николаевны о том, что для него значит быть отцом, Михаил ответил очень мудро:
— В детей мы всегда стараемся вложить лучшее, плохому они научатся сами. Возможно, не всегда получается, но мы стремимся к этому.
Почётный гражданин Гиагинского района Александр Матвеев воспитал двоих сыновей и дочку. Сейчас он вкладывает душу в подрастающее поколение школы № 4. Для многих учеников Александр Николаевич стал вторым отцом, который учит их главному — любить родной край и бережно хранить память об его истории. Вместе с ребятами Александр Матвеев ведёт работу в школьных музеях.
— В моей семье хорошая опора. Это жена Светлана. Она меня понимает и во всём поддерживает, — признался Александр Матвеев.
Семью Гречка знают жители не только Гиагинского района и Республики Адыгеи, но и многих регионов России. Атаман станичного казачьего общества, отец четверых детей, Владимир Гречка — один из организаторов волонтёрской группы «Всё для фронта, всё для Победы». Он не раз бывал «за ленточкой», общался с солдатами, лично передавал бойцам письма от их детей. Кроме бойцов, Владимир Гречка помогает и жителям Луганской и Донецкой народных республик, передавая продукты питания и тёплые вещи.
Руководитель Центра занятости населения Гиагинского района Сергей Будаев всегда верил в своих сыновей и вовремя подтолкнул их к выбору собственного пути. Старший, Виталий, трудится на химзаводе в Белореченском районе, а младший, Кирилл, — помощник машиниста электровоза. Сергей Будаев, как настоящий отец, гордится своими сыновьями.
Павел Лупандин руководит отделом информационных технологий администрации муниципального образования «Гиагинский район». В его семье трое прекрасных дочерей. Старшая, Эвелина, как и папа, выбрала профессию программиста. Сейчас она учится по специальности «Информационная безопасность» в майкопском колледже. Младшие, Стефания и София, — ученицы школы № 2.
— Все начинания и увлечения своих дочерей я поддерживаю. Эвелина выбрала мужскую профессию, но я уверен, что она будет замечательным специалистом, — отметил Павел.
Такие они — отцы Гиагинского района: надёжная опора для своих семей, пример для подражания детям. В этот праздничный день радостную атмосферу поддержали юные артисты. Они подарили гостям яркие творческие номера.
Дарья Ростовцева
Фото автора