Рубрики Новости

В Гиагинском районе выросло число раскрываемости наркопреступлений

В Гиагинском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии, на котором ключевыми темами стали снижение спроса на наркотики, организация профилактической работы и повышение эффективности межведомственного взаимодействия. Заседание, проведённое заместителем главы района Вячеславом Хаджимовым по поручению председателя комиссии Андрея Таранухина, было посвящено анализу текущей ситуации и определению приоритетных направлений работы на будущее.

Успехи отдела МВД

Врио начальника отдела МВД России по Гиагинскому району Ильдар Акчурин подчеркнул значительное повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков в 2025 году по сравнению с 2024 годом. Отмечена стопроцентная раскрываемость нар­копреступлений, в отличие от 66,7% в прошлом году. Количество выявленных случаев незаконного оборота наркотиков увеличилось практически вдвое: с 20 в 2024 году до 37 за 10 месяцев 2025 года.

В результате проведённых мероприя­тий из незаконного оборота было изъято 116 граммов наркотических средств растительного и синтетического происхождения (АППГ — 15 г). В 2025 году было возбуждено 11 уголовных дел (АППГ — 6), 15 дел направлено в суд.

Анализ по зонам обслуживания сельских поселений показал, что наибольшее количество фактов изъятия наркосредств зарегистрировано в Келермесском сельском поселении (8 фактов), за ним следуют Дондуковское (2 факта) и Гиагинское (2 факта) сельские поселения.

С целью выявления фактов употреб­ления наркотических средств было осви­детельствовано 14 человек, к админи­стративной ответственности за употребл­ение наркосредств без медицинского назначения привлечён 21 человек.

Главы сельских поселений доложили о проводимой работе на подведомственных территориях, акцентируя внимание на рейдах в местах молодёжного досуга и проведении профилактических бесед с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Профилактика как приоритет

Начальник Управления образования Гиагинского района Анна Ковалевская рассказала о профилактической работе с детьми. В начале учебного года в школах было проведено социально-психологическое тестирование. Из 1305 человек, подлежащих тестированию, 46 человек (3,52%) отказались от его прохож­дения. У 22 учащихся из числа прошедших тестирование была выявлена высокая вероятность девиантного поведения, которое может сопровождаться склонностью к употреблению психотропных веществ и вовлечением в дезадаптивные формы поведения.
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Гиагинского района Елена Моисеева сообщила о профилактической работе с несовершеннолетними, состоящими на учёте в КДН. В 2025 году прошло более 20 заседаний, на которых было рассмотрено 94 материала: 57 — в отношении родителей, 37 — в отношении несовершеннолетних детей. Важно отметить, что детей, состоящих на учёте КДН за употребление психотропных и наркотических средств, в Гиагинском районе не зарегистрировано.

Выводы и перспективы

Заседание антинаркотической комиссии Гиагинского района продемонстрировало комплексный подход к решению проблемы наркомании. Успехи в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, достигнутые благодаря эффективной работе МВД, подкрепляются активной профилактической работой с детьми и молодёжью, проводимой Управлением образования и комиссией по делам несовершеннолетних.

Несмотря на положительные тенденции, комиссия подчеркнула необходимость дальнейшего усиления межведомственного взаимодействия, повышения эффективности профилактических мероприятий и адресной работы с группами риска. Особое внимание будет уделено выявлению и пресечению каналов распространения наркотиков, а также формированию у молодёжи устойчивого негативного отношения к употреблению психоактивных веществ.

Виктория Виятик

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться