Рубрики Новости

Итоги 2025 года и перспективы на будущее. Глава Айрюмовского поселения рассказал о реализованных проектах

«Красное знамя» продолжает знакомить читателей с преобразованиями, произошедшими в этом году в сельских поселениях Гиагинского района. Сегодня о реализованных планах и перспективах расскажет глава Айрюмовского сельского поселения Олег Коваленко.

— Здравствуйте, Олег Анатольевич. В последние дни уходящего года принято подводить итоги. Расскажите, пожалуйста, чем запомнится 2025 год жителям Айрюмовского поселения.

— В этом году нам удалось выполнить несколько инициатив наших граждан по программе «Развитие общественной инфраструктуры, основанной на местных инициативах». В хуторе Прогрессе у пятой школы оборудована пешеходная дорожка. На это мероприятие было израсходовано 933 тысячи 756 рублей. Из них 691 тысячу выделил республиканский бюджет, 103 тысячи 751 рубль — ресурсы местного бюджета, средства юридических лиц составили 69 тысяч 167 рублей и 69 тысяч 838 рублей — софинансирование местных жителей. Также мы оборудовали автопарковку у пятой школы.

По программе инициативного бюджетирования благоустроена спортивная площадка в Центральном парке посёлка Нового. На это мероприятие было затрачено 2 миллиона 700 тысяч рублей. Из республиканского бюджета выделено 2 миллиона рублей, 300 тысяч рублей — это местный бюджет; 200 тысяч — юридические лица, и 200 тысяч собрали неравнодушные жители.

Большая работа была проведена по программе «Комфортная городская среда». Благодаря этому реализован проект «Благоустройство общественной территории Центрального парка в переулке Советском посёлка Нового». На его реализацию было затрачено 3 миллиона 254 тысячи 770 рублей, из них: федеральный бюджет — 2 миллиона 900 тысяч, региональный бюджет — 29 тысяч 293 рубля и 325 тысяч 477 рублей — местный бюджет.

По муниципальной программе «Благоустройство территории муниципального образования «Айрюмовское сельское поселение» провели линию освещения общественной территории Центрального парка посёлка Нового на сумму 599 тысяч 999 рублей. Денежные средства выделила администрация Гиагинского района. 200 тысяч рублей затрачено на обустройство тротуарной плитки на этой же территории. Также выполнили укладку резинового покрытия в Центральном парке посёлка на сумму 652 тысячи 500 рублей. Для озеленения нашего парка мы закупили 322 саженца деревьев и кустарников на сумму 271 тысяча 200 рублей. Высадку сделаем в декабре уходящего года. Благодаря спонсорской помощи Дениса Тарасова установлено видеонаблюдение.

В этом году мы выполнили грейдирование и текущий ямочный ремонт асфальто-бетонного покрытия автомобильных дорог на сумму 1 миллион 761 тысяча 890 рублей. Хочу ещё раз выразить благодарность за активное участие в ремонте дороги на улице Западной руководителю молзавода «Каскад» Андрею Кравченко.

Регулярная работа проводится по своевременной замене ламп, фонарей уличного освещения, и производится оплата уличного освещения. На эти цели мы израсходовали 1 миллион 20 тысяч 764 рубля. Также не остаётся без внимания текущее содержание водопроводной сети: закупали водяные погружные насосы, материалы для проведения ремонтных работ, устраняли порывы и проводили все необходимые мероприятия, касающиеся водоснабжения. Затрачен 1 миллион 41 тысяча рублей.

— Безусловно, проведена большая работа. Есть, чем гордиться.

— Да, мы гордимся тем, что нам удалось практически закончить центральный парк в посёлке Новом. Проведена необходимая реконструкция для создания комфортных условий населению. Проложены пешеходные дорожки, установлены лавочки, освещение, тренажёры, обустроена детская спортивно-игровая площадка. Даже люди, приезжающие из Майкопа, отмечают благоустройство и красоту парка.

— Олег Анатольевич, наверняка, есть в поселении так называемые «болевые точки». Чего не хватает?

— В поселении не газифицирован один населённый пункт из шести — хутор Красный Хлебороб. Но это не представляется целесообразным, потому что из всей улицы осталось жилых 6-7 домов, включая железнодорожный разъезд Назаровский. Люди уезжают из хутора. Раньше было две улицы, примерно 60 домов, теперь — одна. Остальные населённые пункты газифицированы. Для населения существует возможность участия в программе догазификации. Администрация поселения неоднократно проводила сходы граждан и давала консультации по оформлению документов.

Одной из болевых точек являются дороги. Сделать новое асфальтное полотно затратно. Несколько лет назад на 200 метров асфальтного полотна мы израсходовали 2 миллиона рублей. Сейчас цены выросли. Всего в поселении 21 километр дорог, из них 12 километров в асфальто-бетонном исполнении. Мы поддерживаем удовлетворительное состояние покрытия: выполняем грейдирование гравийных дорог, подсыпку ГПС.

Также проблемная ситуация сложилась с водоснабжением в посёлке Новом и хуторе Прогрессе. Водопроводные сети изношены на 99 процентов. Они были построены во время существования совхоза «Труд». Часто происходят прорывы трубопровода. Обслуживает сети администрация поселения. Ресурсоснабжающей организации нет.

Три года назад нам было выделено 6 миллионов рублей на проектно-сметную документацию на реконструкцию имеющегося водозабора, строительство нового водозабора и 17 километров сети в посёлке Новом. Сейчас проводим корректировку цен. Есть положительное заключение госэкспертизы. Большая благодарность за это главе республики Мурату Каральбиевичу Кумпилову и главе Гиагинского района Андрею Николаевичу Таранухину.

В хуторе Красный Хлебороб несколько лет назад проблему с водой удалось решить благодаря помощи Болокова Магомеда Адамовича и Юнуса Хаджебиевича Сапиева. В своё время было проложено 600 метров водопровода, обустроен трубчатый колодец. Вода соответ­ствует санитарным нормам. В остальных населённых пунктах люди пользуются колодцами.

— Олег Анатольевич, расскажите о своих помощниках. Содействуют ли в работе местные жители? На кого опираетесь?

— Во-первых, это наша команда — сотрудники сельской администрации. Каждый из них профессионал в своём деле. Я очень благодарен своим сотрудникам, я их берегу. Они не считаются ни со временем, ни с занятостью. Но, к сожалению, кадрового резерва нет. Также помогают соцработники, коллективы школ № 5 и 7, местный Совет народных депутатов и его председатель Эльвира Бугай. Большую помощь оказывают индивидуальные предприниматели и главы КФХ — Юнус Сапиев, Александр и Анатолий Купины, Георгий и Анд­рей Кравченко, Рамазан Хатков, Олег Снопов, Елена и Константин Деркачёвы, Виктор Пуклич, Вадим Анисимов, Сергей Крылов, Зарема Болокова, Денис Тарасов, Нина Коваленко, Александр Ретнёв, Фёдор Пенчуков, Сергей и Алексей Приданниковы, Евгений Беликов, Александр Ртищев, Алексей Дроботов, Руслан Кадыров, Игорь Захаров, Евгений Шостак, Дмитрий Захаров, Владимир Харитонов, Алексей Белый, Николай Мосиенко, Григорий Поплавков, Александр Суханов, Елена Аврамова, Галина Куанова, Александр Болдырев, Дмитрий Скотников. Не могу не вспомнить Магомеда Адамовича Болокова. Широкой души был человек. Помогают все по мере своих возможностей. Например, Олег Снопов радеет за порядок и благоустройство хутора Прогресса. Была проведена уборка и благоустройство территорий родника и памятника павшим воинам в Прогрессе, укладка дорожки. Он установил в школьном дворе арт-объект в форме сердечка «Я люблю школу № 5». Но, конечно, хочется видеть ещё более активный отклик от местных жителей, например, в участии в субботниках.

— Какую помощь оказывают жители Айрюмовского поселения участникам специальной военной операции?

— В нашем поселении действуют три волонтёрские группы. В посёлке Новом работает «ДоброАйрюм», руководитель Эльвира Бугай, в хуторе Прогрессе и селе Нижний Айрюм — «Zона Доб­ра», их возглавляют Наталья Малева и Зоя Ерохина. Администрация поселения оказывает волонтёрам всестороннюю помощь. Мы все делаем общее дело, помогая бойцам СВО.

— С какими вопросами к Вам обращаются люди?

— Вопросы самые разные: вода, осве­щение и многое другое. Не обязательно приходить в администрацию, я на связи с жителями круглосуточно. Глава поселения должен разбираться во всём. Нужно быть и экономистом, и энергетиком, и стратегом, и психологом.

— Олег Анатольевич, каким жизненным принципом Вы руководствуе­тесь в своей работе?

— «Делай всё, что можешь, и не смотри ни на кого», — так ещё моя бабушка говорила. И это правильно. Я на этом месте делаю всё, что могу. Нужно сначала оценить проблему и потом найти верное решение, не пренебрегая разумным мнением окружающих.

— Олег Анатольевич, расскажите о планах на будущий год. Что хотелось бы выполнить?

— У нас большие планы. Для реализации второй части проекта благо­устройства Центрального парка в посёлке Новом по переулку Советскому в рамках программы «Комфортная городская среда» выделено 3 миллиона 927 тысяч 778 рублей, в том числе из федерального бюджета — 3 миллиона 535 тысяч и 392 тысячи 778 рублей — местный бюджет. В конце ноября мы провели электронный аукцион и уже 5 декабря подписали контракт с ООО «АМТ-Строй» на сумму 2 миллиона 411 тысяч 655 рублей. Благодаря сложившейся экономии (1 миллион 516 тысяч 122 рубля) разрабатываются сметы и готовится письмо в Министерство строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Адыгеи с просьбой оставить сумму экономии в рамках этого проекта.

По программе «Развитие обще­ственной инфраструктуры, основанной на местных инициативах» запланировали замену искусственного покрытия на мини-футбольном поле в Центральном парке посёлка Нового. Для выполнения этой цели потребуется 2 миллиона 200 тысяч рублей. Также в планах благоустройство парка в хуторе Прогрессе. Эти вопросы будут решаться на сходе граждан.

— Что Вы пожелаете жителям Айрюмовского поселения и всем жителям Гиагинского района в наступающем Новом году?

— Я всегда верю в людей. Мы дол­жны смотреть в будущее вместе, нужна консолидация общества. К этому призывает президент Владимир Владимирович Путин. Наша страна — самая великая и сильная, мы должны быть едины, несмотря на разную религию, национальности. Всем желаю крепкого здоровья, мирного неба. Чтобы наши защитники вернулись домой с Победой!

— Олег Анатольевич, спасибо Вам за беседу.

Светлана Божко
Фото автора

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться