Рубрики Новости

Школьный музей Гиагинского района стал партнером Музея Победы

Школьный музей специальной военной операции школы № 4 станицы Гиагинской стал партнером Музея Победы в Москве и вошел в состав долгосрочной программы «Школьный музей Победы». Всего в Республике Адыгея на сегодняшний день 5 участников программы Музея Победы.

«Теперь педагоги школ смогут использовать ресурсы главного военно-исторического музея страны в воспитательной работе, а ребята — принимать участие в онлайн- и офлайн-мероприятиях Музея Победы. Например, в конкурсах рисунков «Нарисуй Ёлку Победы», «Защитники Отечества» и «Открытка Победы», флешмобах «Искра Надежды», «Свеча памяти» и «Цвета Российского флага». Школам предлагают стать площадками Международного фестиваля Правильного кино, присоединиться к проектам «Голоса Победы» и «Лица Победы», — отметили в Музее Победы.

Всего же за время 19-го этапа приема заявок, который проходил с апреля 2025 года, к Музею Победы присоединились 256 музеев общеобразовательных организаций из 55 регионов России, а также Республики Беларусь, Приднестровской Молдавской Республики, Южной Осетии, Турции, Австралии и школ при посольствах России за рубежом. Теперь проект объединяет 2806 школьных музеев из 89 регионов России и 17 зарубежных стран.

Активно в программу вступают не только школьные музеи, но также и музеи детских садов. Тематика их очень разнообразна, но больше всего краеведческих и исторических, в них хранятся экспонаты, связанные с малой Родиной и её жителями.

Принять участие в программе «Школьный Музей Победы» и стать партнером Музея Победы может каждый музей образовательного учреждения, вне зависимости от местонахождения. Для этого необходимо заполнить анкету или отправить данные о музее на адрес электронной почты sertifikatpobedy@cmvov.ru. Подробнее о программе — на сайте https://schoolvictorymuseum.ru/.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам также может понравиться