27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Именно в этот день в 1945 году Красная армия освободила нацистский концлагерь Освенцим (Аушвиц). Число погибших в нем варьируется от 1,1 до 4 миллионов человек. Вторым после него по количеству уничтоженных мирных граждан, в основном евреев, является лагерь смерти Треблинка. Работу палачей в нем выполняли украинские охранники из числа добровольцев в годы Второй мировой войны, участвуя в массовых расстрелах и обслуживании газовых камер.
Массовое уничтожение людей
Как пишет РИА «Новости», нацистский лагерь смерти Треблинка был расположен на станции с одноименным названием в 80 километрах к северо-востоку от Варшавы. Занимаемую им территорию соединения 65-й армии 1-го Белорусского фронта освободили в середине августа 1944 года. Лагерь состоял из Треблинки I – трудового лагеря, в котором погибли около 10 тысяч человек, и Треблинки II – одного из самых страшных лагерей уничтожения с количеством жертв порядка 800 тысяч человек
—Принимая во внимание, что лагерь Треблинка II функционировал менее полутора лет, по интенсивности уничтожения людей (более 800 тысяч человек за 15 месяцев) он вполне может «конкурировать» с Освенцимом, — рассказал РИА «Новости» историк спецслужб, эксперт Национального центра исторической памяти при президенте РФ Олег Матвеев.
Персонал лагеря Треблинка II состоял из порядка 40 офицеров и унтер-офицеров СС. Охрану обоих лагерей в Треблинке осуществляли входившие в отряды СС «Мертвая голова» охранники (вахманы) из числа выпускников учебного лагеря СС Травники.
Как отмечает Олег Матвеев, для реализации своего преступного замысла «по окончательному решению еврейского вопроса» нацисты подбирали и готовили особые кадры профессионалов из числа коллаборационистов для охраны созданных в системе СС лагерей уничтожения, еврейских гетто, а также проведения облав на евреев. Среди участников массовых убийств были и украинские охранники-добровольцы — выпускники учебного лагеря СС Травники, или по документам «украинер вахманы».
Зверства «украинер вахманов»
Как писал в своей подпольно изданной брошюре «Год в Треблинке» выживший узник Янкель Верник, «между двумя лагерями располагались здания, в которых жили украинские охранники. Украинцы постоянно были пьяны и продавали все, что им удавалось украсть в лагерях, чтобы заработать на выпивку. Немцы следили за ними и часто отбирали у них добычу. Наевшись и напившись досыта, украинцы искали другие развлечения. Они часто выбирали самых красивых еврейских девушек из эшелонов с обнаженными женщинами, проходивших мимо их бараков, затаскивали их в свои казармы, насиловали, а затем отправляли в газовые камеры».
Среди служивших в Треблинке II до осени 1943 года был вахман Николай Сенник. На допросе КГБ Украинской ССР в марте 1961 года он говорил, что за время его службы в Треблинском лагере смерти все до единого вахманы участвовали в расстрелах, избиениях, удушении людей в газовых камерах, так как это было их повседневным обязательным делом, а людей уничтожалось так много, что увильнуть от этого было невозможно.
Расплата по горячим следам
По словам Олега Матвеева, сотрудники военной контрразведки «Смерш» 65-й армии 1-го Белорусского фронта по горячим следам в окрестностях Треблинки задержали шестерых «травников» — неких Козлова, Шкарупу-Полещука, Сироту, Рекало, Рожанского и Шевченко.
-За период службы в Треблинском «лагере смерти» я вместе с вахманами и немцами принимал участие в истреблении населения. Вместе с вахманами и «рабочей командой» загонял людей в раздевалки и «душегубки», а нежелающих туда идти систематически избивал прикладом винтовки. Два-три раза в месяц и больше я бывал при выгрузке из камер трупов в ямы и на костры, где лично выстрелом из винтовки добивал тех людей, которые не успели умереть в «душегубке». Сколько я лично расстрелял человек, точно сказать не могу, так как не помню. Но за период моей службы мною было расстреляно примерно до 50 человек, — так о своих злодеяниях рассказывал уроженец Киевской области 23-летний бывший охранник Треблинки II Иван Шевченко.
Контрразведчики «Смерш» 65-й армии 22 ноября 1944 года задержали еще одного вахмана из Треблинки — уроженца Херсонской области, украинца Павла Лелеко. Он был выпускником школы в Травниках и дезертировал из охраны лагеря накануне его ликвидации в сентябре 1943 года с награбленным у евреев золотом. Лелеко признался в личном участии в убийстве порядка 30 узников лагеря. Военный трибунал приговорил всех семерых охранников к расстрелу.
Это были первые приговоры «травникам» из Треблинки, который вынесли еще в период Великой Отечественной войны. По словам историка, в дальнейшем советские контрразведчики на протяжении десятилетий разыскивали и предавали суду соучастников массовых убийств в концлагерях и еврейских гетто.
Судебные процессы над «травниками»
По оценкам исследователей, с 1944 по 1987 год в СССР состоялось свыше 140 процессов, в том числе групповых, над бывшими охранниками СС из числа выпускников школы СС Травники, причастными к гибели тысяч узников нацистских концлагерей, включая и оба лагеря в Треблинке.
Так, в 1962 году в Киеве на скамье подсудимых предстали 11 бывших выпускников учебного лагеря СС Травники, служивших сначала в лагере смерти Треблинка, а затем в Собиборе, розыск которых осуществляли контрразведчики КГБ Украинской ССР.
—Приговором Военного трибунала Киевского военного округа от 31 марта 1962 года к высшей мере наказания (расстрелу) были осуждены три уроженца Житомирской области Евдоким Парфинюк, Яков Карплюк и Сергей Василенко, уроженец Черкасской области Иван Куринной (он же Куренной), уроженец Винницкой области Филипп Левчишин, уроженец Киевской области Самуил Прищ, а также еще пятеро выходцев из других регионов СССР, — сказал Матвеев РИА «Новости».
Бежали на Запад
По словам эксперта, к сожалению, остались те, кому удалось избежать наказания. Они бесследно «растворились» на территории, главным образом, США, Канады, Австралии, стран Латинской Америки и сохранили тем самым себе свободу и жизнь.
—Официальной статистики, дающей представление о том, сколько из более чем 5 тысяч выпускников «школы палачей» понесли наказание по ее окончании или были уничтожены на фронтах войны в ходе боевых действий на сегодняшний день не существует, — отметил Олег Матвеев.
По его словам, «медийной» фигурой поистине мирового масштаба из числа бывших «травников» стал другой украинец, новоявленный американский гражданин Иван Демьянюк.
По прозвищу «Иван Грозный»
—Долгие годы в публичном поле и судах разворачивалась дискуссия, суть которой сводился к одному — является ли Иван Демьянюк тем самым украинским вахманом по прозвищу «Иван Грозный», самым жестоким охранником лагеря смерти Треблинка II, обслуживавшим газовые камеры и изощренно издевавшимся над заключенными, или нет, — рассказал Олег Матвеев.
В 1977 году уроженец Киевской области 57-летний Демьянюк был арестован в США в первый раз и обвинен в сокрытии сотрудничества с нацистами при получении американского гражданства. По результатам разбирательства его лишили гражданства и выслали в Израиль, и там в 1988 году приговорили к смертной казни, поскольку несколько свидетелей признали в нем того самого охранника-садиста «Ивана Грозного».
Как отметил Олег Матвеев, после рассмотрения апелляции Верховный суд Израиля в 1993 году отменил приговор и освободил Демьянюка, поскольку появились свидетельства в его пользу, в том числе трофейные документы учебного лагеря Травники, захваченные контрразведкой «Смерш» в 1944 году, и хранившиеся в фондах Центрального архива бывшего КГБ СССР. «Документы неопровержимо доказывали службу Демьянюка у нацистов, но не в Треблинке, а в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбюрг. Поэтому дальнейшее уголовное преследование Демьянюка строилось вокруг именно этих трех лагерей и растянулось вплоть до 2012 года, — рассказал РИА «Новости» историк.
Но все же «Ивана Грозного» нашли. Как было документально доказано, им был другой украинский вахман из числа «травников» — уроженец Днепропетровска Иван Марченко. Он обслуживал двигатель внутреннего сгорания, выхлопы которого подавались в газовые камеры лагеря смерти Треблинка II и с особой жестокостью издевался над заключенными, причем как живыми, так и мертвыми.
Такое нельзя забывать. Фашисты и их пособники совершали не просто военные преступления, а массовое уничтожение людей. И эту правду о войне важно сохранить и не дать переписать историю.
Фото РИА «Новости»
