24 января в станице Гиагинской у поклонного креста состоялось памятное мероприятие, посвящённое жертвам репрессий.
Участие в нём приняли глава Гиагинского района Андрей Таранухин, атаманы районного и станичного казачьих обществ Виктор и Владимир Гречки, казаки. Панихиду по невинно убиенным казакам провёл благочинный Гиагинского благочиннического округа, настоятель Свято-Михайло-Архангельского храма протоиерей Олег Горбачёв.
В этот день в 1919 году вышло циркулярное письмо за подписью Якова Свердлова, в котором приказывалось вести беспощадную борьбу и массовый террор по отношению к казакам. Расстрелы, высылка, голод привели к многочисленным жертвам, точное количество которых не поддаётся подсчёту до сих пор.
Ежегодно 24 января казаки проводят поминовения жертв репрессий против казачества. Участники мероприятия призвали сохранить наследие прошлого и почтили память предков минутой молчания и молитвой, а затем возложили цветы к подножию поклонного креста.
Алёна МАЧУЛЬСКАЯ
