Доблесть и бесстрашие всегда отличали наших воинов. Выходцы из Гиагинского района воевали на фронтах Великой Отечественной войны, храбро сражались в Афганистане, локальных конфликтах, а сегодня с честью исполняют воинский долг в ходе специальной военной операции.
В адрес главы Адыгеи Мурата Кумпилова поступило письмо от командира войсковой части, где служит наш земляк Иван Душонков. В июле 2024 года он добровольно встал на защиту интересов Родины.
Рядовой Иван Душонков решает боевые задачи в мотострелковом батальоне. Как отмечает в письме командир, Иван с честью и достоинством выполняет свой воинский долг. За время службы боец проявил высокий личный профессионализм, храбрость, мужество. Заслужил уважение и авторитет среди сослуживцев и командиров, зарекомендовал себя дисциплинированным, исполнительным и инициативным военнослужащим, образцом добросовестного выполнения воинского долга.
В ходе выполнения боевых и специальных задач Иван внёс весомый вклад в дело укрепления международного авторитета Российской Федерации, государственности и обороноспособности страны.
Особого внимания заслуживает следующий случай. В ноябре 2025 года, в ходе наступательных действий на Соледаро-Бахмутском направлении, действуя в условиях обстрела вражеской артиллерии, Иван эффективно организовал эвакуацию раненых с передовых позиций. Во время их транспортировки он получил по радиосвязи приказ о срочной эвакуации двоих военнослужащих. Несмотря на продолжающийся вражеский миномётный обстрел, лично выдвинулся к месту нахождения раненых. Добравшись до позиции, оказал первую помощь военнослужащим и организовал транспортировку в пункт, где им была оказана квалифицированная медицинская помощь. Благодаря грамотному и высокому профессионализму нашего земляка боевая задача по эвакуации раненых была успешно выполнена без потерь среди личного состава.
Вместе со своими боевыми товарищами рядовой Иван Душонков защищает братский Донбасс, обеспечивает безопасность и чистое небо над головами мирных жителей России.
— В продолжение славных традиций, заложенных нашими предками, необходимо помнить о героических поступках современных победителей. Они такие же герои, как их прадеды, защитившие Родину в годы Великой Отечественной войны, — отметил командир войсковой части.
Алёна Стаханова
