Ежедневно сводки полиции пополняются новыми случаями мошенничеств. От действий телефонных аферистов страдают простые граждане, теряя порой не только свои, но и кредитные средства. А суммы потерь исчисляются сотнями тысяч рублей.
— Информированность граждан о том, что существует множество видов телефонного мошенничества, не даёт должного положительного результата. Есть много примеров, когда потерпевшие знали о таких схемах, но за считанные секунды лишались всех своих сбережений. Полиция Адыгеи призывает граждан к особой бдительности при общении по телефону с незнакомыми людьми, — отметили в пресс-службе МВД по РА.
Запомните!
- Чтобы лишить вас сбережений на счетах, аферистам нужен лишь номер вашей банковской карты и ПИН-код. Не торопитесь сообщать чужим людям реквизиты вашей карты.
- Никому не сообщайте одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон, а также трёхзначный код, указанный на обратной стороне карты (CVC2/ CVV2).
- Отдельного термина «безопасный» счёт в банковской сфере не существует! Всякий, кто утверждает обратное — мошенник!
- Покупая товары в сети «Интернет» и оплачивая различные услуги, обращайтесь только к проверенным источникам. Не производите предоплату, не получив гарантию о выполнении условий сделки другой стороной.
По всем возникающим вопросам необходимо позвонить в службу поддержки банка или обратиться напрямую в финансовое учреждение. Перед совершением непредвиденных финансовых операций обязательно советуйтесь с родными и близкими.
Если вы всё-таки пострадали от действий мошенников, то незамедлительно заявите об этом в полицию по номеру «02» (с мобильного — «102») или позвоните своему участковому уполномоченному.
Алёна Викторова.
