В Доме правительства РА состоялось заседание Кабинета министров республики, в ходе которого были обсуждены вопросы реализации программ господдержки аграриев, молодежи, выполнение мероприятий нацпроекта «Семья» и другие вопросы.
По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова провел заседание председатель Кабмина РА Анзаур Керашев. Участие в нем приняли председатель Госсовета – Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Кабинета министров РА, руководители федеральных и региональных ведомств, главы муниципалитетов.
В начале заседания члены Кабмина РА обсудили результаты выполнения в 2025 году программы «Агростартап» по предоставлению грантов на реализацию бизнес-проектов в АПК. Как доложил министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов, всего в прошлом году поступило 40 заявок, из них одобрено 24, более половины – из Кошехабльского района. В результате начинающие фермеры получили субсидии в общей сумме 109 млн рублей на развитие молочного и мясного животноводства, на производство зерновых и масленичных культур, а также овощных и бахчевых культур. По словам Анзаура Куанова, реализация проектов «Агростартапа» повлияет на прирост производства сельскохозяйственной продукции, увеличение рабочих мест в сельской местности. С 2026 года поддержка малых форм хозяйствования осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие малого агробизнеса». На его реализацию в текущем году предусмотрено 225,3 млн рублей. Эти средства пойдут на гранты и субсидии для фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также сельхозтоваропроизводителей, относящихся к малым и микропредприятиям. В том числе будет продолжено предоставление гранта «Агромотиватор» для ветеранов СВО. В этом году также планируется введение нового вида помощи – гранты на создание мини-пекарен.
Анзаур Керашев отметил, что в республике многое делается для развития сельского хозяйства, реализуется ряд программ, которые помогают создавать комфортные условия жизни на селе. При этом премьер-министр РА указал на важность дальнейшего развития малых форм хозяйствования, сохранения исторически сложившегося сельского уклада жизни. С этой целью Анзаур Керашев поручил уделить внимание подготовке кадров, созданию новых рабочих мест, а также активизировать информационную работу, чтобы довести до сельхозпроизводителей сведения о всех предоставляемых мерах и формах поддержки аграриев.
Далее министр труда и соцразвития РА Джанбеч Мирза доложил о ходе реализации регионального проекта «Многодетная семья», входящего в состав национального проекта «Семья». За 2025 год финансовое исполнение регионального проекта составило около 485 млн рублей. В текущем году объем выделяемых средств остался на прежнем уровне. Они направляются на единовременную выплату, сумма которой по поручению Главы РА с 2024 года увеличена в два раза – до 100 тыс. рублей. В прошлом году выплату на третьего и последующих детей получили 616 человек. Также молодые многодетные семьи при рождении детей с 1 января 2025 года получают выплату в 300 тыс. рублей. Многодетные семьи в приоритетном порядке получают помощь на основании социального контракта. За 2025 год заключено 1047 социальных контрактов, в том числе 333 контракта – с многодетными семьям. Общая сумма поддержки составила более 232,7 млн рублей. Также в рамках регионального проекта реализованы новые меры для улучшения демографической ситуации. Так, 32 студентки очной формы обучения в вузах получили по 100 тысяч рублей при постановке на учет по беременности. Около 9,5 млн рублей было направлено на создание в женских консультациях служб, обеспечивающих подготовку семьи к рождению ребенка. Еще одна мера поддержки семьям – дополнительная выплата в 550 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита. В прошлом году её получили 84 семьи. Более 26,2 тысяч многодетных семей пользуются различными мерами поддержки, в том числе: бесплатное лекарственное обеспечение, бесплатное посещение музеев, выставок; предоставление земельных участков в собственность, льготы на оплату ЖКУ и т.д. В этом году планируется ввести еще одну меру поддержки, увеличив выплаты при рождении ребенка в студенческих семьях.
В ходе заседания поручено продолжить выполнение всех мероприятий регионального проекта «Многодетная семья» и достижение показателей нацпроекта «Семья» для главной цели – увеличение количества детей и многодетных семей в республике. По оперативным данным ЗАГС РА, в прошлом году в Адыгее в многодетных семьях родился 1361 ребенок. Всего в республике проживает более 9,6 тысяч многодетных семей, в них воспитывается более 31,5 тысяч детей.
О реализации мероприятий в сфере молодежной политики доложил председатель Комитета РА по делам молодежи Максим Галушкин. Он отметил, что в текущем году регион стал победителем программы «Регион для молодых» и получил субсидию в размере 73,1 млн рублей. Средства будут направлены на ремонт зданий молодежных учреждений, закупку оборудования и мебели. Продолжится развитие молодежной инфраструктуры в муниципалитетах региона. Также в этом году планируется провести более 300 мероприятий. Особое внимание будет уделено реализации мероприятий, посвященных Году единства народов России и патриотическому воспитанию молодежи. Знаковые акции пройдут в рамках празднования Дня Победы. А 27 июня состоится масштабный фестиваль, приуроченный ко Дню молодежи. Кроме того, в этом году пройдет окружная школа волонтеров культуры, а в августе – традиционный слет талантливой молодежи «Фишт».
Также в ходе заседания была заслушана информация Комитета РА по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Председатель ведомства Назир Мекулов доложил об осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Адыгея в 2025 году. Сумма сэкономленных муниципальными заказчиками средств за прошедший год превысила 521 млн рублей, что больше, чем годом ранее. Наибольший процент экономии в 2025 году был получен в Майкопском и Шовгеновском районах, наименьший – в Теучежском районе.
Председатель Кабмина РА обозначил необходимость системного анализа ситуации, связанной с экономией средств, поручил руководителям ведомств рачительно относиться ко всем финансам, которые выделяются на те или иные проекты, выполняя все социальные обязательства бюджета региона.
ФОТО: пресс-служба Главы РА и Кабинета министров Адыгеи
