На площадке Кавказского инвестиционного форума стенд республики осмотрел Министр экономического развития России Максим Решетников.
Высокий гость осмотрел экспозицию, где демонстрируется продукция ведущих предприятий региона и перспективные инициативы. Пояснения руководителю Минэкономразвития России давал министр экономического развития и торговли РА Артур Чич.
В ходе визита обсуждались бизнес-проекты, реализация Индивидуальной программы развития Адыгеи. Отмечено, что этот федеральный инструмент оказывает существенную помощь в решении важных для региона вопросов, в том числе – в развитии малого и среднего предпринимательства. Более того, значительная часть мероприятий программы на 2025 – 2030 годы направлена на стимулирование экономики с акцентом на поддержку бизнеса и развитие приоритетных отраслей деятельности.
С этой же целью при поддержке федерального центра в республике создан промпарк «Энем». В этом году он получил аккредитацию Минпромторга РФ, что говорит о высоком уровне организации промзоны. Как отметил Глава РА Мурат Кумпилов, об этом свидетельствует и активность резидентов, желающих работать в промпарке. С несколькими из них на форуме заключены инвестсоглашения.
Федеральному министру также рассказали о ключевых достижениях республики, инвестиционном потенциале и направлениях развития. Особое внимание уделено возможностям для инвесторов – на стенде представлены подготовленные инвестплощадки, проекты в аграрной, промышленной и туристической сферах.
Максим Решетников подтвердил федеральную поддержку якорным проектам Адыгеи, а также отметил высокую динамику турпотока в регион и необходимость повышения качества турбизнеса. Для этого в республике реализуются крупные проекты, включая туристско-рекреационный парк «Дегуакская поляна»– сегодня республика заключила по нему соглашение.
-Большое спасибо Правительству РФ, лично Максиму Геннадьевичу Решетникову за поддержку региона. Такое эффективное взаимодействие с федеральным центром способствует улучшению качества жизни населения республики и укреплению инвестиционной привлекательности Адыгеи – прокомментировал визит Глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
ФОТО: пресс-служба Главы РА и Кабинета министров Адыгеи
