Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, основной темой которого стала подготовка к осенне-зимнему периоду 2026–2027 годов.
—До начала отопительного сезона осталось совсем немного времени. Скоро подача тепла начнётся в северных регионах страны. Прошу руководителей регионов мобилизовать необходимые ресурсы, обеспечить выполнение всех запланированных мероприятий в установленные сроки, а регионы, допустившие отставание, – нарастить темпы подготовки к зиме. Нужно гибко наладить работу внутри региональных команд, а также с коллегами из федерального центра – как в рамках новых вызовов, так и по ранее намеченным планам-потребовал Марат Хуснуллин.
На сегодняшний день средний уровень готовности коммунальной инфраструктуры к отопительному периоду составляет 62%. С учётом особенностей оперативной обстановки отдельное внимание уделяется готовности к отопительному периоду в воссоединённых и приграничных субъектах. Зампред Правительства РФ отметил, что крайне важно проводить выездные осмотры наиболее значимых объектов электроэнергетики и теплоснабжения, организовывать тренировочные мероприятия, обеспечить наличие и работоспособность резервных источников электроснабжения на объектах тепло- и водоснабжения, сформировать необходимый запас топлива. Он также поблагодарил сотрудников Генеральной прокуратуры за совместную работу и постоянное внимание к этой теме.
В своём выступлении первый заместитель Генерального прокурора Анатолий Разинкин отметил, что по поручению Генерального прокурора Александра Гуцана Генпрокуратура держит вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду на особом постоянном контроле.
Среди регионов, демонстрирующих высокий уровень готовности источников теплоснабжения, – Республика Саха (Якутия), Тамбовская область, Москва, Калужская область и Республика Адыгея.
—Системная подготовка к отопительному сезону – один из ключевых приоритетов отрасли. Для повышения надёжности систем жизнеобеспечения просим все регионы уделить особое внимание вопросам увеличения численности состава аварийных бригад, а также обеспечить выполнение тренировочных мероприятий, – сказал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.
С докладами на заседании выступили губернатор Смоленской области Василий Анохин, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, губернатор Рязанской области Павел Малков и губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
Очередное заседание по подготовке к отопительному сезону состоялось и в Гиагинском районе под председательством первого заместителя главы администрации Вячеслава Хаджимова.
На встрече определили первоочередные задачи по подготовке инфраструктуры района к осенне-зимнему периоду, а также обозначили сроки завершения подготовительных работ.
Как рассказали «КЗ» в отделе ЖКХ администрации Гиагинского района, на сегодняшний день работники ресурсоснабжающей организации МП «Теплосети» произвели текущие ремонты котлов, запорной арматуры и насосного оборудования. Техническая документация приводится в соответствие с требованиями нормативных актов.
По состоянию на 20 августа готовность систем к сезону составляет 55%. На подготовку объектов ЖКХ, социальной сферы и жилищного фонда района к холодам уже израсходовано 2,5 миллиона рублей из запланированных 4 миллионов.
Анастасия Кузьмина
