
Завтра в России отметят День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей (обязанностей военной службы) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск МВД России.
Кравцов Вячеслав Борисович
Вячеслав Кравцов родился 21 апреля 1984 года в поселке Удобном Майкопского района Адыгеи.
В органы внутренних дел Вячеслав пришел в 2006 году на должность милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы МВД по республике.
С 2008 года – боец ОМОНа МВД по Адыгее. Службу проходил в оперативном взводе в должности младшего инструктора снайпера.
За 3 года службы в этом спецподразделении прапорщик Кравцов зарекомендовал себя как честный, добросовестный, преданный своему делу сотрудник.
В его личном деле нет ни одной записи о наложении взысканий.
Поощрялся за достигнутые успехи в службе более 20 раз. Среди наград Кравцова медаль «За доблесть в службе» и Почетная грамота ВоГОиП МВД России.
03.08.2012 г., согласно заданию на задействование сил и средств мобильного отряда МВД России в Республике Дагестан, личный состав подразделения в количестве 10 сотрудников, в которое входил Кравцов Вячеслав Борисович, выдвинулся для несения службы на контрольно-заградительный пункт в населенном пункте Шаури Цунтинского района Республики Дагестан сроком на 4 суток. 5 августа Вячеслав Кравцов, совместно с Сергеем Н., заступили для несения службы в группу заслона, для прикрытия контрольно-заградительного пункта.
Около 22.00 часов Вячеслав Кравцов, ведя наблюдение за окружающей местностью, услышал треск сухих веток в лесном массиве, окружающем место нахождения заслона, и, используя прибор ночного видения, доложил о возможном движении группы неизвестных лиц по направлению к контрольно-заградительному пункту. Продолжая вести наблюдение с помощью прицела снайперской винтовки, Вячеслав Кравцов подготовился к возможному нападению на заслон, о чем доложил старшему группы.
В этот момент со стороны лесного массива неустановленными лицами по сотрудникам был открыт огонь и Вячеслав Кравцов получил огнестрельное ранение. Несмотря на полученное ранение, проявляя личное мужество и отвагу, Вячеслав Кравцов сориентировался в сложившейся обстановке и открыл ответный огонь, тем
У Вячеслава Кравцова остались жена и дочка.
Указом Президента РФ № 1265 от 01.06.2013 г. награжден Орденом Мужества (посмертно)
Похоронен на кладбище в Майкопе.
Отправить ответ