Ветер — в помощь. 19.12.2018 г. № 99

На границе Гиагинского и Шовгеновского районов началась основная часть реализации крупнейшего пилотного проекта по созданию самого мощного в России ветропарка на 150 МВт, строительство которого началось в сентябре нынешнего года. Реализатором проекта стали подразделение «Росатома» управляющая компания АО «НоваВинд», АО «ВетроОГК» — проектная организация, осуществляющая строительство ветропарка.

С ходом строительства Адыгейской ветроэлектростанции ознакомился премьер-министр РА Александр Наролин. Вместе с ним на строительную площадку также прибыли заместитель генерального директора по обеспечению жизненного цикла ветропарков АО «НоваВинд»
Андрей Нестерук, министр экономического развития и торговли РА Анзаур Куанов, первый заместитель главы МО «Гиагин-ский район» Вячеслав Хаджимов. В рамках пресс-тура на площадке также побывали представители средств массовой информации Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Адыгеи и других регионов.
Александр Наролин отметил, что развитие альтернативной энергетики входит в общую энергетическую концепцию и комплексную работу по сохранению экологического благополучия региона. Поэтому республика заинтересована в реализации этого уникального проекта, который поможет восполнить растущие потребности республики в энергомощностях.
— Глава Адыгеи уделяет самое пристальное внимание ходу реализации проекта, — отметил премьер-министр. — Мы стараемся оказывать всевозможное содействие, создаем инвестору комфортные условия. Объект включен в схему и программу развития электроэнергетики на 2018-2022 годы. Мы максимально упрощаем процедуры согласования, обеспечиваем эффективное взаимодействие профильных ведомств, органов местного самоуправления с руководством компании, представляющей в Адыгее «Росатом».
Подготовка уже проведена, начались строительно-монтажные работы на подстанции 220 кВ и ветроэлектростанции. Продолжается бурение и бетонирование фундаментов для башен высотой от 75 до 135 метров. Комплектующие ветроэлектроустановок по голландской технологии индийского и российского производства уже доставлены на стройплощадку. На объекте разместят 60 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая.
Андрей Нестерук выразил благодарность органам власти за содействие в реализации проекта. Он также рассказал, что мощность ветропарка составит 150 МВт. Прогнозируемый объем инвестирования — около 21 млрд. рублей. Представитель АО «НоваВинд» подчеркнул, что приобретенный в Адыгее опыт строительства ветропарков станет своеобразным фундаментом для развития в стране ветроэнергетики.
Ввод первой генерации планируется во втором квартале 2019 года. Плановая среднегодовая выработка ветропарка составит 354 млн. кВт/ч в год. Это позволит сократить энергодефицитность Адыгеи на 20%. При этом потребление составляет около 1,5 млрд. кВт/ч в год. По словам А. Нестерука, энергии, которую сможет вырабатывать ВЭС, будет достаточно для обеспечения потребностей Майкопа.
Журналисты задали интересующие вопросы, в частности, как повлияет запуск ветроэлектростанции на экологическую ситуацию в регионе, будут ли созданы дополнительные рабочие места для местных жителей, как влияют погодные условия на ход строительства и другие.
Отвечая на вопрос, чем обусловлен выбор субъекта для строительства ВЭС, Андрей Нестерук отметил, что для успешной реализации проекта в республике есть необходимые природно-климатические условия, удобное географическое положение. По результатам проведенных расчетов, сила ветра достаточна для стабильной работы Адыгейской ВЭС: потенциальная сила ветра на высоте 80 метров составляет до 7 м/с.
Пресс-служба Главы РА, М. Куренина.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.