
В понедельник еженедельная планёрка главы МО «Гиагинский район» началась с главного вопроса — формирования бюджета за счёт собираемости налогов. 1 декабря наступили сроки уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. А. В. Бутусов обратился к своим заместителям, руководителям подразделений и главам сельских поселений с призывом активизировать работу с населением по уплате налогов. Присутствующая на совещании начальник межрайонной инспекции ФНС России №2 по РА З. А. Брантова сообщила, что по состоянию на 17 декабря только 48% жителей района оплатили имущественный налог, хотя срок уплаты — 1 декабря. С 3-го декабря в Федеральной налоговой службе начали начислять пеню за каждый календарный день просрочки. Неуплата имущественных налогов как минимум грозит начислением пени, как максимум — запретом выезда за рубеж или блокировкой банковской карты. Должников отслеживают специалисты федеральной службы судебных приставов, — напомнила Зарема Алиевна.
Далее З. А. Брантова озвучила цифры по исполнению налоговой дисциплины гражданами в разрезе сельских поселений. Айрюмовское с\п, где 55% населения оплатило налоги, Гиагинское с\п — 50%, Келермесское и Сергиевское поселения — по 47%, и Дондуковское с\п с собираемостью налогов на 39%. Руководитель межрайонной инспекции ФНС ещё раз напомнила, что платить налоги необходимо даже в том случае, если не пришло уведомление по почте. Бумажные квитанции получают только те, кто не зарегистрирован в личном кабинете на сайте ФНС. Внести деньги можно несколькими способами — в том же личном кабинете, через онлайн-сервисы и офисы банков, в местных администрациях и на почте, — подытожила З. А. Брантова.
Не менее насущным вопросом главной планёрки района стала тема подготовки и проведения новогодних мероприятий. Обсудили вопросы безопасности в местах проведения празднеств, работы общественного транспорта, организации мест торговли и ценовую политику на местных ярмарках. Далее планёрное совещание продолжилось традиционным отчетом глав сельских поселений. На местах по-прежнему особое внимание уделяется вопросам санитарного благополучия территорий, освещённости улиц в ночное время, противопожарной безопасности и гражданской активности в вопросах самоуправления.
О подготовке и проведении досрочных выборов главы МО «Сергиевское сельское поселение», которые пройдут 3 марта 2019 года, проинформировала председатель ТИК Гиагинского района Г. В. Самойлова. Она сообщила, что по состоянию на 17 декабря ни одного заявления в территориальный избирком ещё не поступило.
Об исполнительской финансовой дисциплине и своевременной сдаче отчётности главам сельских поселений напомнила начальник управления финансов МО «Гиагинский район» И. Н. Поддубная. Она также сообщила, что средства, выделенные Минфином РА на осуществление программы по инициативному бюджетированию уже поступили в район и направлены на счета сельских поселений.
С планом работы предприятий социальной сферы присутствующих ознакомила зам. главы МО «Гиагинский район» по социально-культурному развитию Т. М. Хребтова.
Вопросы бесперебойной работы жилищно-коммунального комплекса — в ведении первого зама главы района В. Ю. Хаджимова. Он сообщил, что за прошедшую неделю сбоев в системе не было. Продолжается работа по взысканию долгов с физических лиц по жилищно-коммунальным услугам. С 19.12.2018 г. объявлен конкурс на возмещение затрат для предприятий, занимающихся пассажироперевозками на маршрутах с низким пассажиропотоком.
В завершение планёрного совещания руководитель районного парламента А. Г. Самохвалова напомнила присутствующим о проведении 20 декабря сессии Совета народных депутатов МО «Гиагинский район», где будет приниматься главный финансовый документ района — бюджет 2019 года, а также плановых периодов на 2020 и 2021 годы.
В. Виятик.
Отправить ответ