Статистика рождения в многодетных семьях Гиагинского района в марте побила все рекорды. Сразу 10 семей пополнили почётный список: Бислан и Снежана Унароковы, Наталья Донец, Руслан и Елена Маркосян, Татьяна и Евгений Тонконоговы, Ольга и Александр Петюковы, Анна Бочарова, Елена Гальцева и Сергей Таранов, Юлия и Виктор Бочкаревы, Алексей и Мария Михайличенко, Людмила Подгорная.
В пятницу глава МО «Гиагинский район» А.В. Бутусов и заместитель главы МО «Гиагинский район» по социально-культурному развитию Т.М. Хребтова приветствовали счастливых родителей. На торжественное чествование смогли приехать представители семи семей. В полном составе — семья Руслана Маркосян. С Еленой Валентиновной у них родился третий ребёнок. Приветственный адрес им лично вручил А.В. Бутусов, а также подарочный набор необходимых для малыша принадлежностей. Трое мамочек не смогли присутствовать на торжественном приёме главы, подарки им вручили в тот же день.
Это уже третье чествование многодетных семей с начала 2019 года. В январе подарки и поздравления получили три многодетные семьи, в феврале — четыре. За три месяца в многодетных семьях родилось 13 мальчиков и 4 девочки.
— Вы воспитывайте достойных детишек-граждан нашего района, а мы со своей стороны приложим всевозможные усилия для повышения благосостояния каждой семьи района. Наша задача — сделать вашу жизнь комфортнее: это и детские сады, и красивые, отремонтированные школы, и места для отдыха с детьми.
А.В. Бутусов напомнил многодетным родителям об их законном праве на получение мер государственной поддержки в части обеспечения нуждающихся бесплатными земельными участками, а также подтвердил готовность администрации МО «Гиагинский район» оказывать всестороннюю помощь и поддержку. Т.М. Хребтова рассказала, что в соответствии с республиканским Законом «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» Центр труда и социальной защиты населения Гиагинского района производит единовременные выплаты в размере 50 000 рублей на третьего ребенка или последующих детей. Приобретая статус «многодетная», необходимо стать на учёт в органах социальной защиты для получения мер государственной поддержки, — напомнила Т.М. Хребтова.
Родители поблагодарили руководство района за теплое внимание и заботу со стороны органов муниципальной власти и заверили, что если «… Бог даст, то и за следующим ребёнком дело не станет».
Для справки: в рамках республиканского Закона за три года Гиагинский район предоставил многодетным семьям 78 бесплатных земельных участков из фонда муниципальных земель для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В образовательных учреждениях района также дети из многодетных семей пользуются льготами. Горячим питанием на 1 января 2019 года в районе обеспечено 808 школьников. В детских садах многодетные мамы получают компенсации на 284 ребёнка (данные на 1 января 2019). В поддержку малоимущим многодетным семьям на оплату коммунальных услуг республика финансирует 30% от платежки. На 1 января 2019 года коммунальная помощь была оказана 392 многодетным семьям района. Кроме того, «Центр труда и социальной защиты населения» оказал помощь многодетным и на неотложные нужды. 169 семей получили разово по три тысячи рублей, шести многодетным семьям на основании социального контракта была оказана государственная соцпомощь на общую сумму 270 тысяч рублей.
В. Виятик.