
В России изменились правила торговли молочной продукцией и порядок размещения ее в торговом зале.
Согласно новым требованиям, продавец обязан создать такие условия, в которых покупатель без труда найдет в магазине натуральную молочную продукцию. Например, путем размещения ее в отдельном холодильнике или на специально выделенных полках.
Также выкладка должна сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Смешение натуральных продуктов с иными не допустимо.
Изменения определены пунктом 33(1) Правил продажи отдельных видов товаров (поставление Правительства РФ от 19.01.1988 №55) и вступили в силу первого июля этого года.
Для обеспечения неукоснительного соблюдения прав потребителей Роспотребнадзором проводятся проверки соблюдения новых требований. Нарушение установленных законом норм наказывается штрафом, максимальный размер которого для юридических лиц составляет 30 000 рублей.
В торговых сетях районного центра новые требования выполняют на свой манер. Редкий случай, когда потребителю встретятся отдельные полки и холодильники для продукции без заменителя молочного жира. Некоторые магазины внесли изменения на ценники. Перед наименованием товара пишут: БЗМЖ и СЗМЖ. Поэтому покупателям все равно приходится вычитывать информацию, написанную мелким шрифтом на ценниках, что не очень удобно.
А. Андреева.
Отправить ответ