
В истории казачества немало печальных страниц, и хранить память о них — наша святая обязанность.
Казаки Келермесского казачьего общества в десятый раз посетили село Кугульта Грачевского района Ставропольского края, на кладбище которого десять лет назад был установлен памятный крест с надписью «Всем казакам станиц Келермесской и Гиагинской, нашедшим здесь приют в лихую годину 1930-х годов».
Во время коллективизации 1929-1931 годов неугодных «кулаков» высылали за пределы края, объясняя это тем, что они мешали становлению колхозного строя.
Поклонный крест в Кугульте — память обо всех высланных «расказаченных» и «раскулаченных». Из села Кугульта тоже высылали неугодных. В Келермесскую прибыли две семьи, а в Гиагинскую — пять. Это было великое переселение народа. Для того, чтобы человек забыл, кто он и откуда его корни.
— У Никольского храма нас встретил глава Кугультинского сельского поселения А.В. Кулик, директор ДК Т.Г. Иванова, атаман Кугультинского казачьего общества сотник С.Н. Новичихин, казаки, хор сельского ДК, потомки высланных сюда казаков, — рассказал В.П. Затолокин. — Все вместе отстояли службу в храме, поставили свечи за здравие живущих и за упокой умерших. Потом поехали на местное кладбище к Поклонному кресту.
Особое место в мероприятии занял рассказ В.П. Затолокина о семьях высланных казаков, которые нашли приют на этом кладбище. Среди них Рожковы, Плотниковы, Поповы, Тарарыкины, Канищевы, Моргуновы.
В селе стоит памятник Михаилу Черкашину, погибшему во время войны. Его сын Владимир Черкашин — Чернополец — живет в Келермесской.
К мемориалу погибшим в Великую Отечественную войну возложили цветы и помянули их минутой молчания. И на мраморных плитах запечатлены станичные фамилии: Мануйловы, Худобины, Хализевы, Еремины. Они сложили головы на поле брани.
В местном музее есть уголок, посвященный высланным из Гиагинского района. Василий Павлович дополнил его подарочным экземпляром книги по истории станицы Келермесской. А глава Кугультинского сельского поселения в ответ подарил келермесским казакам книгу «Кугульта: исторический путь в 200 лет 1817-2017». Она займет свое место в Келермесском музее.
Позже в станице Келермесской состоялись поминовения по безвинно убиенным 99 лет назад, в ночь с 10 на 11 сентября. В станице Келермесской карательный отряд расстрелял 120 казаков, в том числе троих священнослужителей.
Жители и гости Келермесской собрались в Свято-Покровском храме, выстояли панихиду по убиенным, помянули жертв расправы вековой давности. Затем Крестным ходом от храма до места расстрела собравшиеся прошли с хоругвями, возложили венок к часовне.
В мероприятии приняли участие глава МО «Келермесское сельское поселение» С.А. Фатеев, заместитель атамана Майкопского отдела подъесаул Захаров, атаман Гиагинского РКО Е.А. Хамин, а также потомки расстрелянных казаков, прибывшие из Сочи, Краснодара, Новороссийска и разных уголков Адыгеи, народный коллектив «Хуторянка» Келермесского СДК, группа казачьей направленности СОШ №8 во главе с руководителем В.В. Затолокиной.
Настоятель Свято-Покровского храма отец Николай упомянул в своей молитве каждого убиенного. Директор Келермесской сельской библиотеки М.И. Кузнецова организовала выставку, посвященную истории казачества, а вокальный коллектив «Хуторянка» исполнил песню о казаках.
В.П. Затолокин выражает благодарность всем, кто оказал помощь в подготовке и проведении мероприятия. А.Фомина.
Отправить ответ