
В настоящее время наиболее широкое распространение получили преступные деяния с использованием банковских карт, информационо-телекомуникационной сети «Интернет», средств мобильной связи и компьютерной техники.
В 2019 году следственным отделом ОМВД России по Гиагинскому району возбуждено 10 уголовных дел, из них 4 направлены с обвинительным заключением в суд, к уголовной ответственности привлечено 5 граждан.
Следует иметь в виду, что мошенники, с целью ввести в заблуждение потерпевших и сотрудников полиции, зачастую сообщают ложные сведения о принадлежности карты к банку. Например: «Переведите предоплату на счет банковской карты ВТБ 4276 6100 0000 0000». Не смотря на указание мошенника на принадлежность карты к банку ВТБ, фактически указанная банковская карта выпущена и обслуживается ПАО «Сбербанк». Следует проверять банковские карты на принадлежность. Это сделать довольно просто, если знать, что такое БИН.
БИН банка — банковский идентификационный номер. Это первые шесть цифр номера банковской карты. Принадлежность банковской карты можно узнать с помощью различных интернет-сервисов. Самые распространенные из них — www.binov.net и www.fraudassets.com.
Просим жителей и гостей Гиагинского района быть бдительнее при осуществлении денежных переводов на счета неизвестных лиц. В случае подозрения на мошенничество незамедлительно сообщать в полицию.
Д. Киракосян.
Заместитель начальника СО ОМВД России по Гиагинскому району.
Кстати
В начале февраля, в течение суток, жители Адыгеи перевели на счета аферистов около 1,3 млн. рублей. Трое из них пострадали от мошенников, представившихся работниками банков. Они рассказывали о различных проблемах со счетами жертв. Решить их можно было путем сообщения персональных данных и перевода денег на, якобы, безопасные счета.
Четвертой пострадавшей стала 44-летняя майкопчанка. Мошенник сообщил, что сын заявительницы нарушил закон и пообещал уладить дело за вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. Потерпевшая поверила собеседнику и осуществила перевод. Только после этого она связалась с родственником и поняла, что попала в ловушку преступников.
Отправить ответ