Культура. 20.06.2020 г. № 46

В Адыгее пройдет 29-й межрегиональный фестиваль казачьей культуры. Традиционно он проводится в начале июня, но в этом году мероприятие перенесено на сентябрь в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Изменится и формат фестиваля — он станет дистанционным.

— В рамках фестиваля пройдет конкурсная программа среди взрослых и детских творческих коллективов, солистов, гармонистов-баянистов, казачьих фольклорно-этнографических коллективов народного творчества, мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства, — отметили в пресс-службе Майкопского отдела ККВ. — Также состоится научно-практическая конференция, посвященная Году памяти и славы и 150-летию со дня образования Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска.

В жюри фестиваля приглашены известные представители казачьей и национальной культуры из Адыгеи, Краснодарского края и Ростовской области. Почетным председателем жюри станет Народный артист России, Герой труда Кубани, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Прием заявок от участников начнется 1 июля и продлится до 31 августа, а итоги будут объявлены 20 сентября. Трансляция 29-го Межрегионального фестиваля пройдет на YouTube канале Ассоциации «МФКК», также все видео- и фотоматериалы будут опубликованы в социальных сетях. Кстати, поддержать участников может каждый желающий.

— Мы запускаем онлайн-флешмоб «Я участвую!», — рассказали организаторы фестиваля. — Для этого нужно до 31 августа прислать короткое видео или фото с пометкой «Флешмоб» на почту mfkk_01@mail.ru. Участники могут нарисовать рисунок о фестивале, снять небольшое видео или сделать фото с логотипом, прочитать авторское короткое стихотворение или спеть частушку о мероприятии. Необходимо приложить информацию об авторе. Ждем интересных сюжетов!
А. Викторова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.