Под гнетом фашизма. «Берегите Славика!» 4.07.2020 г. № 50

Год юбилея победы советского народа в Великой Отечественной войне — особенный. Мало среди нас осталось живых свидетелей тех страшных событий, принимавших участие в боях и ценой своей жизни добывших нам мирное небо.

Десятки тысяч детей бойцов остались без своих родителей, так и не узнав отцовской ласки, заботы, не переняв от них опыт и мудрость. Они всему учились сами, лишь храня теплые воспоминания, переданные мамами, взявшими на себя весь тяжкий груз по воспитанию детей.

Вячеславу Стефановичу Дорошенко было чуть больше года, когда его отец ушел на фронт. Дома остались четверо ребятишек.

— Как мне потом рассказывала мама, уходя, отец сказал: «Берегите Славика». И потом я его уже ни разу не видел. Папа пропал без вести. Мама сама нас растила, как могла. Тяжело приходилось, — рассказывает Вячеслав Стефанович. — В годы войны дети рано становились взрослыми, уже в 13-14 лет трудились в полную силу. А те, кто помладше, работали на огородах.

Детство свое В.С. Дорошенко помнит примерно с 4-5-летнего возраста. И помнит очень хорошо, так прочно воспоминания залегли в душу. Пришлось пережить и голод.

— Помню, ромашку ходили собирать. А маленькие были, не понимали, что лицо руками трогать нельзя. Лезли в глаза, а потом плакали, что те воспалились. Нас врачи ругали, чтобы мы осторожнее были. Все для фронта тогда делалось. Уже потом, после войны, примерно в семь лет, я брал мамин бидон, набирал воды и нес ей на поле, где она занималась прополкой. Меня видели издалека и встречали: «Водонос идет!»

Мама каждое утро уходила на работу. Пекла лепешки и делила детям. А бывало, что и того не было, и ребятне приходилось самим добывать пропитание.

— Бежал к соседке голодный. А та макуху предложит. Тем и сыты были, — говорит Вячеслав Стефанович.

Когда парень подрос, стал работать на прицепах к комбайну. На волокуше вместе с другими ребятами собирали солому. Став взрослым, 17 лет работал сварщиком, затем — механиком, инженером. Освоил и другие специальности.

Воспитанный по традициям казачьего рода, выбрал себе спутницу на всю жизнь. Прожили душа в душу 42 года. Воспитали двоих сыновей, а те, в свою очередь, подарили отцу внучек. А полгода назад женский батальон пополнила правнучка Алиса.

Вячеславу Стефановичу исполнилось в этом году 80 лет. После ухода на пенсию он возглавил ветеранскую организацию откормбазы и до сих пор остается в строю общественников, активный член Совета ветеранов района. В память об отце-фронтовике лицо юбиляра украшают настоящие казачьи усы.

— В моей семье все предки — казаки, — говорит он. — Дед из Запорожья, бабушка — с Полтавы. Я воспитан казаком, и своих детей тоже старался вырастить в казачьем духе.

«Немало на земле нашей детей, чьи отцы погибли на фронтах Великой Отечественной, — говорит бывший председатель Совета ветеранов района Олег Ефимович Плахута, друг Вячеслава Стефановича. — И я тоже один из них. Так же работал в детстве, пережил голодовку. Мы выжили, несмотря ни на что. И теперь наша задача — передать частичку воспоминаний, мужества и отваги наших предков нынешнему молодому поколению. Чтобы больше никогда не оказаться под гнетом фашизма».
М. Куренина. Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.