Бессмертный полк. Их подвиг будет жить. 25.07.2020 г. № 56

Каждый год 9 Мая жители всей нашей необъятной Родины, от мала до велика, — все, кто способен передвигаться, выходят в один общий строй, колонну. И это огромное шествие называется «Бессмертный полк».

9 мая мы встретили 75-ю победную весну. Нашим задумкам о громком и торжественном праздновании не суждено было случиться. Пандемия коронавируса значительно скорректировала все планы, в том числе и юбилейное шествие «Бессмертного полка». Однако, весной Президент России Владимир Путин предложил всё-таки провести шествие «Бессмертного полка», но не 9 Мая, а позже, подчеркнув при этом, что окончательное решение следует принимать с учетом реальной эпидемиологической обстановки в стране.

Справка «КЗ». «Бессмертный полк» — общественная акция, которая проводится в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. Она призвана увековечивать память участников и жертв Великой Отечественной войны. Акция берёт своё начало в 2007 году, когда в Томске схожее мероприятие под названием «Парад победителей» провел местный житель Геннадий Иванов. В 2013 году акцию в Москве впервые провело российское патриотическое общественное движение «Бессмертный полк – Москва». Сегодня общественное движение стало всероссийским и имеет отделения во всех регионах России.

Сопредседатель Центрального штаба общероссийского движения «Бессмертный полк» Народный артист СССР Василий Лановой предложил перенести шествие на 9 мая будущего года.

— В этом есть большой смысл. Ведь в России, во многих бывших республиках СССР практически нет человека, у которого в сердце, в душе день праздника Победы не ассоциировался бы именно с 9 мая. Понятно, что и шествие «Бессмертного полка» с момента появления было всегда привязано именно к этой знаменательной дате. Поэтому чем дальше мы вынужденно отдаляем день проведения шествия «Бессмертный полк» от этого майского праздника, тем менее органичной для многих людей становится такая акция, — подчеркнул Василий Семёнович. — Десятки миллионов людей уже приняли участие в памятных мероприятиях, призванных прославить наших отцов, дедов и прадедов. 9 мая, 22 и 24 июня мы вспоминали их подвиг, чествовали живых и почтили память ушедших. Поэтому правильно будет перенести народное шествие «Бессмертного полка» на 9 мая следующего года, когда здоровью людей ничто не будет угрожать.

Президент РФ Владимир Путин назвал правильным решение организаторов «Бессмертного полка» перенести акцию на следующий год.

— Как бы нам ни хотелось [провести акцию в этом году], но придется перенести мероприятие на следующий год, — сказал глава государства во время общения с рабочими судостроительного завода в Керчи. — В случае с шествием «Бессмертного полка» какая может быть социальная дистанция? Там ведь весь смысл заключается в том, чтобы российский народ продемонстрировал свое единство перед лицом памяти наших отцов, наших дедов, прадедов. А что это значит? Это значит, что люди идут плечом к плечу.

Говоря о шествии будущего года, Владимир Путин пообещал, что «Бессмертный полк» пройдет «…широко, мощно, по достоинству и красиво».
В. Виятик.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.