Дата. Многоликий праздник. 29.08.2020 г. № 66

Ореховый, Хлебный, Холщовый — это все он — третий Спас. Последний праздник уходящего лета, символизирующий окончание сбора урожая.

Название «Спас» образовалось как сокращение от «Спаситель». Ореховый, потому что с этого дня можно есть орехи, после освящения в церкви. Обычно к этому времени плоды поспевали и жители деревень шли собирать их в лес. Считается, что первый сорванный орех в этот день нужно съесть, а вторым поделиться со случайным прохожим. Это избавит от порчи, наговоров. Хлебным Спас называют потому, что в этот день по традиции заканчивали уборку хлебов и пекли первый каравай из муки нового урожая. Хлеб освящали в церкви и затем ели всей семьей. В старину ходили такие пословицы: «Третий Спас — хлеба припас», «Коль хорош третий Спас, будет зимой квас». Существует традиция хранить остатки первого каравая, завернутые в холщовую тряпочку за иконой для того, чтобы приманить в дом благополучие и оберечь домочадцев от голода.

Еще этот день называют Холщовым Спасом или Спасом на полотне. Это связано с религиозной стороной праздника, а именно с возникновением первой иконы Иисуса Христа, которая известна как Нерукотворный Образ.

Считается, что если на Ореховый Спас купить изделие из ткани, то весь год будет сопутствовать удача. В этот праздник запрещается ругаться, обижать близких людей, грубить и отказывать нуждающимся в помощи. Третий Спас не отмечают каким-то особым образом, так как в это время в самом разгаре подготовка к севу озимых. Издревле 29 августа православные христиане посещали церковь, освящали орехи, хлеб, зерна и возвращались к полевым работам. Вечером устраивали праздничный ужин. К этому времени уже заканчивается Успенский пост, поэтому верующим разрешается употреб­лять в пищу любые блюда. Во многих городах и селах на Хлебный или Ореховый Спас устраивали ярмарки — считалось, что торговля в этот день будет особенно благоприятной.

С этим праздником связано множество примет и поверий. Например, гроза на Ореховый Спас — вестник теплой осени. Если увидеть летящих на юг журавлей — стоит ждать заморозков на Покров. А ясная солнечная погода — к раннему бабьему лету.

Многие люди считают, что по вкусу первого съеденного 29 августа ореха можно предсказать будущее. Сладкий плод сулит счастье и благополучие, горький — трудности и разочарование.

«Упал орех на голову — к удаче», — говорит народная мудрость. — Быть богатым тому, кто найдет два или три сросшихся ореха. Но ходить на третий Спас в лес без оберега не стоит. Считается, что 29 августа там хозяйничает нечистая сила, а ветки орешника наполняются магической силой. Банные веники из него способны избавить людей от любых болезней.

Вот такой он многогранный, многоликий, спасительный праздник!
А. Фомина.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.