Урожай-2021. Успеть до морозов. 24.10.2020 №82

Ещё недавно, собирая урожай, гиагинские аграрии радовались яркому солнцу. Но, что хорошо для уборки, работает против сева. По данным регионального Гидрометцентра, в прошлом месяце осадков по Адыгее выпало меньше половины месячной нормы. Сев озимых сегодня идет в условиях ощутимого дефицита влаги.

Но техника на полях Гиагинского района не останавливается. Аграрии стараются использовать каждый погожий день,чтобы выдержать агротехнические сроки по севу озимых и зимующих культур,тем более,что уже в южных регионах были отмечены минусовые температуры ночью,что для зерна крайне нежелательно.
По информации Управления сельского хозяйства администрации МО «Гиагинский район», в счёт будущего урожая озимых зерновых уже заложено более 82 % посевных площадей (прим. ред. — данные на 20.10.2020). Параллельно обрабатывается и готовится почва под них.Подъем полупара осуществлен на 9375 га, что составляет треть озимого клина района.
— Благоприятные погодные условия, а также хорошая организация посевных работ, высокая оснащенность хозяйств техникой и достаточная обеспеченность семенным материалом — все это способствует своевременному завершению сева, — прокомментировали «КЗ» в Управлении сельского хозяйства администрации МО «Гиагинский район».
Три хозяйства района: СХА «Восход», ООО «Архонт-Сервис» и ООО «Агропарк» уже полностью завершили сев озимых зерновых. Однако, самая большая посевная площадь в них не достигает и двух тысяч гектаров. ООО «Георгиевское» увеличило озимый клин пшеницы на 220 гектаров, уменьшив при этом плановую площадь сева ячменя. Кстати, стоимость зерна урожая пшеницы 2020 года показывает хорошую рентабельность в сравнении с предыдущими годами. Несмотря на сухую весну и зиму, урожай зерновых в Адыгее в этом году выдался достаточно хорошим. Цена на зерно порадовала сельхозпроизводителей. Но и посевная кампания, по их же оценкам, подорожала в среднем на 10 % за счёт роста цены на семена, горючее и удобрения.
В. Виятик.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.