Ваше здоровье. Как восстановиться после COVID-19. 16.12.2020 г. № 97

Всемирная организация здравоохранения выпустила рекомендации, как восстановиться после коронавирусной инфекции. Известно, что люди переболевшие ковидом, испытывают впоследствии определенные проблемы со здоровьем. Организм в борьбе с «китайским» вирусом отдает все ресурсы, и после выздоровления ему нужно помочь войти в свою колею.

По данным ВОЗ, на восстановление здоровья может уйти от месяца до года. Всё зависит от особенностей организма. Одышка, нарушение голоса, проблемы с глотанием, а также памятью и вниманием, физическая слабость, психологические проблемы — основные «побочные эффекты» ковида. По каждому пункту есть определенные врачебные рекомендации ВОЗ, регулярное выполнение которых поможет улучшить самочувствие.

Одышка

Избавиться от одышки помогают некоторые положения тела. Например, лечь на бок, согнуть колени, подушка должна приподнимать голову и шею; сесть на стул, наклониться вперед, руки положить на колени; стоя, опереться на спинку стула или подоконник, слегка наклонившись вперед. При одышке также хорошо помогают дыхательные гимнастики (об одной из них районка писала в прошлом номере). Вот еще два вида упражнений, рекомендованных ВОЗ.

«Контроль дыхания». Сядьте в удобное положение так, чтобы ваша спина имела хорошую опору. Положите одну руку на грудь, а другую на живот. Если это помогает вам расслабиться, закройте глаза, если нет, то оставьте их открытыми и сконцентрируйтесь на дыхании. Делайте медленные вдохи через нос и медленные выдохи через рот. В процессе дыхания вы почувствуете, что рука на животе поднимается выше, чем рука на груди. Старайтесь дышать медленно, расслабленно, ровно и спокойно, прилагая как можно меньше усилий.

«Метрономизированное дыхание» — это медленное глубокое дыхание животом. Упражнение можно использовать, когда вы поднимаетесь по лестнице или по дороге, ведущей вверх. Вдохните перед тем, как сделать шаг, чтобы подняться на ступеньку. Поднялись на ступеньку, сделайте выдох. Вам будет легче завершить процесс подъема, если вы будете вдыхать через нос и выдыхать через рот.

Нарушения памяти и концентрации внимания

Очень часто у людей, перенесших ковид, особенно если они были на ИВЛ, наблюдается снижение таких функций, как целенаправленность внимания, запоминание и ясное мышление. Эта проблема может исчезнуть в течение нескольких недель или месяцев, но у некоторых людей она может продолжаться более длительно. Вот рекомендации врачей, которые помогут восстановить память и внимание.

● Физические упражнения. Они могут быть затруднительны при наличии таких симптомов, как слабость, одышка или усталость, но даже в этом случае попробуйте постепенно ввести в свой еже­дневный режим занятия легкими упражнениями. Например, ходьба, бег трусцой или езда на велосипеде, отталкивания от стены, поднимание рук в стороны, приседания, вставание на «цыпочки».

● Новые увлечения. Восстановлению когнитивных функций могут способствовать такие упражнения для головного мозга, как новые хобби или виды деятельности, головоломки, игры со словами и числами, упражнения для развития памяти, чтение. Начните с упражнений от простого — к сложному. Такой подход поможет вам поддержать мотивацию.

Нарушения психологического здоровья

Ковид уже почти год тревожит все население земного шара. А человек, переболевший им, перенесший госпитализацию, особенно подвержен стрессам и депрессиям. Чтобы избежать неприятных психологических последствий, нужно соблюдать следующие рекомендации: полноценный сон — создайте режим сна и ложитесь спать ежедневно в одно и то же время. Исключите раздражающие факторы, например свет, шум. Постарайтесь отказаться от никотина и кофеина, которые раздражают нервную систему. Здоровое питание — ешьте больше овощей и фруктов, содержащих витамины B и C. Старайтесь готовить пищу, запекая или отваривая её. Откажитесь от жареного и жирного. Расслабляющие практики и физкультура — выполняйте легкие физические упражнения, дыхательные гимнастики, медитации, также можно записаться на йогу или в бассейн. И по возможности исключите из своей жизни негативные новости. Например, можно отказаться от чтения ленты новостей, скандальных телешоу — в пользу комедийных программ и добрых фильмов. Будьте здоровы!

С. Кикова.
Фото из открытых источников.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.