Будьте здоровы! 3.03.2018 г. № 16

Поликлиника всегда ждет вас

Оказание первичной медико-санитарной помощи в районе производится по территориальному принципу. Медицинская помощь оказывается государственным медицинским учреждением, расположенным на данной территории. В Гиагинском районе государственным медицинским учреждением является ГБУЗ РА «Гиагинская ЦРБ» со своими структурными подразделениями (Дондуковская участковая больница, ФАПы), которые оказывают квалифицированную специализированную медицинскую помощь населению непосредственно в поликлинике и на дому. В соответствии с местом регистрации пациент автоматически прикрепляется к данной медорганизации. Если место регистрации не соответствует месту проживания, пациент должен иметь документ о временной регистрации на данной территории, на основании чего пациент прикрепляется к территориальной поликлинике. Обслуживание населения производится по прикреплению и по участковому принципу.
Согласно данным Ростстата, в Гиагинском районе зарегистрировано 31278 человек. На сегодняшний день к поликлинике прикреплено 28116 человек, остальные лица прикреплены к другим медицинским учреждениям.
Амбулаторно-поликлиническая служба в районе представлена Центральной районной поликлиникой на 500 посещений в смену, поликлиническим отделением Дондуковской участковой больницы на 100 посещений в смену, и 13-ю ФАПами.
Район разделен на 13 терапевтических участков, из которых 7 терапевтических участков находятся в станице Гиагинской, 8-й и 9-й участки — в станице Дондуковской, 10-й охватывает все населенные пункты Келермесского сельского поселения, 11-й участок — п. Гончарка, 12-й участок охватывает все населенные пункты Айрюмовского сельского поселения, 13-й — все населенные пункты Сергиевского сельского поселения. За каждым терапевтическим участком закреплен участковый терапевт и участковая медицинская сестра.
Терапевты ведут прием по соответствующим участкам согласно графику. Кроме этого, врачи один раз в неделю, согласно графику, ведут прием в ФАПах:
— по вторникам — в ФАПе в станице Келермесской;
— по средам — в ФАПах Айрюмовского сельского поселения;
— по четвергам — в ФАПах Сергиевского сельского поселения.
Напоминаем, что ответственными за оказание медицинской помощи на удаленных территориях (ФАПах) являются медицинские работники ФАПов. Они оказывают первичную медицинскую помощь населению, ведут наблюдение за пациентами на дому, при необходимости вызывают врача на дом.

1-й участок — врач Кузьмина Алена Александровна, медсестра Тамахина Екатерина Алексеевна;
2-й участок — врач Ермакова Инна Николаевна, медсестра Соловьева Татьяна Анатольевна;
3-й участок — врач Тлевцежева Зарема Юрьевна, медсестра Таджудинова Ольга Александровна;
4-й участок — врач Синельникова Инна Анатольевна (в декретном отпуске), ее временно замещает врач Орлов Олег Аркадьевич, медсестра Михайленко Ирина Анатольевна;
5-й участок — врач Минакова Ольга Олеговна (в декретном отпуске), ее временно замещает врач Госейнов Махач Заирбегович; медсестра Воскресенская Наталья Ивановна;
6-й участок — врач Орлов Олег Аркадьевич, медсестра Оганесян Эгнар Татуловна;
7-й участок — временно совмещает врач Ермакова Инна Николаевна из-за отсутствия врача на участке, медсестра Тарасенко Юлия Александровна;
8-й участок — врач Бригаденко Алла Владимировна, медсестра Колесникова Анна Васильевна;
9-й участок — врач Миховская Наталья Анатольевна, медсестра Ширяева Ирина Васильевна;
10-й участок — временно совмещает врач Тлевцежева Зарема Юрьевна, медсестра и фельдшер ФАПа ст. Келермесской,
11-й участок — врач Сообцокова Яна Сергеевна, медсестра и фельдшер ФАПа п. Гончарка;
12-й участок — временно совмещает врач Госейнов Махач Заирбегович, медсестра и фельдшер ФАПа;
13-й участок — временно совмещает врач Кузьмина Алена Александровна, медсестра и фельдшер ФАПа.

Для удобства населения на прием к врачу в поликлинику ГБУЗ РА «Гиагинская ЦРБ» можно предварительно записаться по телефону регистратуры — 8-988-080-29-39 или по Интернету, зарегистрировавшись на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При предварительной записи вас информируют о времени приема, что разгрузит работу регистратуры и позволит избавиться от очередей в поликлинике в утренние часы.

Диспансеризация

Диспансеризация, скрининг (от англ. — массовое обследование) — комплекс мероприятий в системе здравоохранения, проводимых с целью выявления и предупреждения развития различных заболеваний у населения.

Цели, которые преследуют нынешние принципы диспансеризации и всеобщая ежегодная диспансеризация, едины. Для здоровых лиц — это сохранение и дальнейшее укрепление их здоровья, обеспечение правильного физического и психического развития, создание оптимальных условий труда и быта, предупреждение возникновения и развития заболеваемости, сохранение трудоспособности. Для больных — выявление заболеваний в ранней стадии формирования патологического процесса, предупреждение возникновения и развития заболеваемости, сохранение трудоспособности.
В конечном итоге главной целью диспансеризации должно стать снижение заболеваемости и инвалидности, повышение средней продолжительности жизни больных и активной работоспособности, раннее выявление и снижение риска развития заболеваний, являющиеся основными причинами смерти.
Порядок проведения диспансеризации регламентирован приказом Минздрава России от 26.10.2017 года № 869н. Каждый взрослый человек старше 18 лет должен проходить диспансеризацию раз в три года.
В ходе диспансеризации в 2017 году из запланированных 3537 человек — 1 этап прошли 3167 человек (90% от плана), 2 этап — 517 человек. В ходе обследования выявлено 4557 заболеваний, из них 525 выявлено впервые. Среди них: 2 злокачественных новообразования; 242 случая ожирения; 117 заболеваний нервной системы; 12 заболеваний глаз; 37 воспалительных гинекологических заболеваний; 26 мастопатий; 33 патологии предстательной железы. Пациенты с выявленными заболеваниями подлежат диспансерному учету и наблюдению у участкового врача-терапевта и профильных специалистов для получения своевременного и качественного лечения.
Кроме того выявлены факторы риска, которые могут привести к смертельно опасным заболеваниям: 216 чел. — с повышенным АД; 564 чел. — с избыточной массой тела; 430 чел. — курящих; 1088 чел. — с низкой физической активностью; 1054 чел. — с нерациональным питанием; 143 чел. — с отягощенной наследственностью; 155 чел. — имеющие высокий и очень высокий абсолютный сердечно-сосудистый риск. Лица с выявленными факторами риска получают индивидуальные консультации и подлежат профилактическому наблюдению у участкового врача-терапевта.
Лица, которые не подлежат прохождению диспансеризации в текущем году, могут ежегодно проходить профилактические осмотры в поликлинике, обратившись в кабинет медпрофилактики поликлиники (каб. 214) или к своему участковому врачу-терапевту. Прохождение диспансеризации и профилактических осмотров бесплатное при наличии страхового медицинского полиса и паспорта.

Зав. поликлиникой М. Сазонова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.