Золотые звезды Адыгеи. На танке и тракторе. 3.03.2018 г. № 16

В станице Гиагинской есть улица, из вновь нарезанных, на которой будут жить обычные люди. Дети будут ходить в школу, юноши уходить в армию, взрослые — работать на земле, которую когда-то защищал и засевал добрым зерном Герой Социалистического Труда Иван Андреевич Фурсов.
Ровно 70 лет назад за высокие урожаи пшеницы при выполнении колхозом имени Ворошилова (имени Ленина) обязательных поставок и обеспеченность семенами зерновых культур для весеннего сева Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 февраля 1948 года Фурсову Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
Есть надежда на то, что присвоение имени Героя улице нашей станицы будет многие поколения обязывать жить по совести. А для этого надо знать о тех, кто подарил нашим детям и внукам мир, и научил своим примером любить и беречь землю.
Родился Иван Андреевич Фурсов в 1914 году в семье рабочего. Пятнадцатилетним подростком вступил в артель по сов-местной обработке земли (СОЗ), организованный в станице Гиагинской. До самого начала войны работал трактористом в совхозе № 23 (позже — совхоз «Труд»), бригадиром тракторной бригады Гиагинской МТС.
В декабре сорокового года пошел служить в Красную Армию. С июня сорок первого стрелок 13-го мотострелкового, а с 1943-го — учебного танкового полка, участвовал в боевых действиях против фашистских захватчиков до самой Победы.
В сорок пятом он вернулся в родные края, и снова сел за рычаги трактора, возглавив коллектив тракторной бригады.
1947 год. Второй год послевоенной пятилетки. По примеру коллектива тракторной бригады, возглавляемой знатным механизатором Кубани Иваном Бунеевым, в Адыгее развернулось соревнование за эффективное использование машинотракторного парка, получение рекордных урожаев. И снова в этом соперничестве победу за победой одерживал коллектив тракторной бригады, возглавляемый Иваном Фурсовым. Это были уже современные механизаторы, хлебопашцы, знакомые с новыми формами организации труда. Они применили почасовой график работы, использовали широкое агрегатирование машин, за счёт чего обеспечивалась их высокая производительность. Годовой план тракторных работ бригада значительно перекрывала, сэкономив при этом не 1 тонну топлива, более 10 тысяч рублей, отпущенных на ремонт машин.
В последующем 1948 году бригада И. А. Фурсова снова вырастила отличную пшеницу, получила высокий урожай овса. А для самого Ивана Андреевича этот год был знаменательным и орденоносным.
В те годы Ивана Фурсова многие знали как инициатора самых смелых и интересных начинаний. Впервые в Гиагинской МТС механизаторы стали работать каждый 10-й день на сэкономленном горючем. Это позволяло сберечь 5-6 тонн остродефицитного топлива. Эффективным оказался и новый режим картерной смазки, разработанный и применённый в бригаде по инициативе именно Фурсова, который одним из первых был удостоен звания «Ударник коммунистического труда».
Коммунист И. А. Фурсов всегда был верен своим идеалам, избирался членом Гиагинского райкома КПСС, депутатом районного и сельского Советов народных депутатов.
Мало кто тогда обращал внимание, как трудно ему давалось, порой, напряжение в работе. Ведь он был ранен в годы войны, и эти отметины, увы, забрали у него не один день жизни.
За месяц до наступления нового 1995 года Героя Социалистического Труда, фронтовика Ивана Андреевича Фурсова не стало.
На его могиле установлен надгробный памятник. Имя Героя золотыми буквами высечено на мемориальной доске в Краснодаре.
Жители района, проходя мимо стендов с портретами знатных гиагинцев, установленных на площади у администраций района и поселения, не могут не обратить внимания на фото красивого, статного человека, в глазах которого — спокойный вопрос: «Правильно ли вы живете, земляки?»
А. Николаева.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.