МИФНС информирует. Льготы на транспортный налог. 20.03.2021 г. № 20

Согласно статье 4 Закона Республики Адыгея от 28.12.2002 г. № 106 «О транспортном налоге», некоторые категории физических лиц имеют льготы по уплате транспортного налога.

Кто имеет право?

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы освобождены от уплаты транспортного налога в отношении всех транспортных средств, зарегистрированных за владельцем.

В следующую категорию входят инвалиды; участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним граждане; лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ветераны боевых действий; родители военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службы и органов государственной безопасности, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Они освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении одного транспортного средства. Если ТС несколько, то право выбора остается за владельцем. По остальным транспортным средствам применяются соответствующие ставки транспортного налога в полном размере.

Третья категория — пенсионеры и лица, достигшие в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Они уплачивают транспортный налог в отношении одной единицы ТС из числа зарегистрированных за данным владельцем по его выбору в размере пятидесяти процентов. По остальным транспортным средствам, зарегистрированным за этой категорией налогоплательщиков, применяются соответствующие ставки налога в полном размере.

Как получить?

В настоящее время действует беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных от ПФР и региональных органов соц­защиты.

Налогоплательщики, имеющие право на льготы, должны написать заявление о её предоставлении, а также представить документы, подтверждающие это право. Документы можно направить через МФЦ.
Информация о ставках налога и налоговых льготах размещена на интернет-сайте ФНС России, сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru).

Т. Ахтаов.
Зам. начальника МИФНС №2.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.