Фермерство — залог устойчивого развития села

В минувший понедельник состоялся рабочий визит в Республику Адыгея директора департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства РФ В. П. Свеженца.
На границе Краснодарского края и Адыгеи около х. Казенно-Кужорского его встречали министр сельского хозяйства РА Ю. Н. Петров и его первый заместитель А. Н. Хапачев. Затем делегация побывала в с. Вольном МО «Кошехабльский район» и посетила молочно-товарную ферму индивидуального предпринимателя главы КФХ А. И. Дудченко. Участником мероприятий по развитию семейной животноводческой фермы А. И. Дудченко стал в 2015 году. Был получен грант в размере 1200 тыс. рублей, который направлен на приобретение КРС в количестве 30 голов.
Затем гость из Москвы и сопровождающие его официальные лица поехали в а. Блечепсин в хозяйство предпринимателя А. М. Хамирзова. В 2017 году он получил грант на развитие своего хозяйства в размере 2500 тыс. рублей. Закупил 12 нетелей и сельскохозяйственную технику для обслуживания фермы. В хуторе Игнатьевском глава КФХ Б. А. Кушхов занимается овцеводством. В 2013 году фермер получил грант в размере 1988 тыс. рублей, которые направил на приобретение сельскохозяйственной техники для семейной овцеводческой фермы.
В а. Пшичо Шовгеновского района делегация посетила молочно-товарную ферму главы КФХ А. К. Эльбашева. Он стал участников по созданию и развитию КФХ в 2017 году. На грантовые средства — 2500 тыс. рублей — купил 12 нетелей. Сейчас у него в наличии 51 голова КРС.
Объектом визита в Гиагинском районе стала семейная птицеводческая ферма главы КФХ С. А. Бондаренко. Получен грант в размере 9238,7 тыс. рублей. На средства гранта построен корпус для напольного содержания птицепоголовья и зерносклад, было приобретено 113,5 тыс. голов молодняка птицы, оборудование для птицефермы, сельхозтехника для обслуживания фермы.
Во второй половине дня В. П. Свеженец и сопровождающие его лица побывали на МТФ в КФХ Б. Н. Мирзадибирова (п. Краснооктябрьский Майкопского района). На развитие семейной животноводческой фермы он в 2016 году получил грант в сумме 4 млн. рублей. Приобретено 63 нетелей и оборудование для фермы.
Состоялись деловая встреча В. П. Свеженца с Главой Республики Адыгея М. К. Кумпиловым и совещание по вопросу «О реализации в Республике Адыгея мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий в 2016-2017 годах».
Вечером того же дня директор департамента развития сельских территорий минсельхоза РФ В. П. Свеженец отбыл в Москву.
Репортаж о визите В. П. Свеженца на птицеферму КФХ «Бондаренко С. А.» будет опубликован в следующем номере.
Г. Русланова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.