Доступная среда. Здесь вам помогут. 30.07.2021 г. № 58

Фото: центр "Доверие"

В 2021 году с помощью грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начинается реализация 63 проектов, направленных на организацию деятельности социальной службы «Микрореабилитационный центр». Помощь будет оказана в 42 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Адыгея.

В апреле 2021 года социальная служба «Микрореабилитационный центр» открыта на базе государственного бюджетного учреждения Республики Адыгея «Красногвардейский территориальный центр социальной помощи семье и детям «Доверие». Это стало возможным благодаря тому, что проект учреждения «Домашка» — реализация в домашних условиях краткосрочных программ реабилитации и абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья», прошел конкурсный отбор Фонда поддержки детей. На реализацию проекта Фондом выделен грант в размере 5 млн. рублей.

Период реализации проекта: с 1 апреля 2021 г. по 30 сентября 2022 г. (18 месяцев). В рамках проекта предусмотрено выполнение краткосрочных программ комплексной реабилитации и абилитации более 150 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Республики Адыгея посредством создания реабилитационного пространства на дому. Для этих целей на базе Центра «Доверие» на средства гранта открывается пункт проката средств реабилитации. Также проектом предусмотрено обучение родителей (законных представителей) использованию реабилитационного оборудования, оказание им помощи в вопросах комплексной реабилитации и абилитации детей в форме индивидуальных и групповых занятий, тренингов, консультаций. На профессиональных стажировочных площадках Фонда повысят профессио­нальные компетенции более 13 специалистов социальных служб республики.

Любая семья Республики Адыгея, воспитывающая ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, может обратиться в Центр «Доверие» для разработки краткосрочной программы реабилитации ребенка в домашних условиях, а также для получения средств реабилитации в пункте проката Центра «Доверие».

Адрес ГБУ РА «Центр «Доверие»: Респуб­лика Адыгея, с. Красногвардейское, ул. Сухомлинского, 2а.Тел.: 8 (87778) 5-31-53.

Наш корр.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.