Урожай-2021. Каждый четвертый колос Адыгеи собран в Гиагинском районе. 31.07.2021 г. № 58

Последние зерна пшеницы уже ссыпаны из комбайнов в кузова грузовиков. В эти дни Республика Адыгея завершила жатву-2021. Каковы её итоги для Гиагинского района и оправдались ли ожидания аграриев, рассказал начальник Отдела сельского хозяйства Николай Малахов.

— Средняя урожайность по району — 49,2 центнера с гектара. Если сравнивать с общереспубликанским показателем, то он у нас выше, более чем на 2 центнера, — рассказал Н. Малахов. — Гиагинский район занимает четвертое место по Адыгее, лидером в этом году по урожайности стали Кошехабльский и Красногвардейский районы. Всего хлеборобы района намолотили порядка 125,5 тысячи тонн озимых зерновых, из них 112,5 тысячи тонн — пшеницы. Это четверть от всего урожая Адыгеи.

К сожалению, на общей урожайности района сказались невысокие показатели хозяйств Келермесского поселения. ООО «Агропарк» сняли в этом году 34,6 центнера с гектара, ООО «Скиф» — 42,9 ц/га. Если сравнить с 2020 годом, то тот же «Агропарк» был по урожайности на первом месте — 58,9 ц/га по зерновым и почти 60 ц/га по пшенице.

— Подвела погода, сырая весна. Да и осень засушливая, семена легли в сухую землю, — говорит Николай Малахов. — Но в целом, учитывая непростые погодные условия, урожайность в районе неплохая. Уборка прошла без каких-либо происшествий. Не было зафиксировано и фактов сжигания стерни. Вообще противопожарная безопасность соблюдалась на должном уровне. К тому же Минсельхоз России включил в правила получения субсидий пункт, запрещающий сжигать стерню. То есть, если аграрий привлекался к ответственности за пал травы, то в следующем году он не получит господдержки. Мы рассказали об этом условии всем сельхозпроизводителям в районе.

Во время уборки не было проблем ни с топливом, ни с техникой, отметили в Отделе сельского хозяйства администрации района.

— В принципе, ожидания на урожай оправдались. В некоторых хозяйствах агрономы предполагали, что ситуация будет хуже. А некоторые фермеры получили очень хороший результат. Например, в КФХ Деркачева Е.А. урожайность рапса составила 49,5 центнера с гектара. Это следствие хорошей подкормки. В хозяйстве не пожалели средств на удобрения, в результате это лучший показатель во всей республике, — отметил начальник сельхозотдела.

Сейчас на полях района идет подъем полупара, он выполнен почти на 900 гектарах, и дисковка стерни.
О качестве полученного зерна и основных используемых сортах «КЗ» рассказала начальник Гиагинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА Марина Дорофеева.

— В нашем районе зерно, в основном, третьего класса. Это очень хороший показатель. Практически нет проявлений такого заболевания, как фузариоз. Сейчас в лабораториях Россельхозцентра проверяется жизнеспособность семян, этот показатель держится на уровне 98%. Потом зерно пройдет чистку и вновь поступит к нам. Тогда мы проведем уже полный анализ — всхожесть, влажность, чис­тота, жизнеспособность.
Если говорить о сортах пшеницы, то лучшие результаты дали «алексеич», «степь», «маркиз», «гомер», «собербаш», «тимирязевка-150», «граф». Позже, к осени, начнется закладка семенного фонда для урожая будущего года.

А. Мачульская. Фото: архив «КЗ».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.