Пульс района. Главное – понять, что первично. 7.08.2021 г. № 60

В первый день недели в здании администрации Гиагинского района прошло совещание, на котором подвели итог работы прошедших 7 дней и наметили планы на предстоящую семидневку. Провёл заседание глава района А.Н. Таранухин,в работе совещания приняли участие председатель Совета народных депутатов МО «Гиагинский район» А.Г. Самохвалова, заместители главы района, главы сельских поселений, руководители ключевых управлений администрации, СМИ.

В потоке текущих рабочих вопросов совещания, пожалуй, главными выделились три темы: благоустройство территорий, а именно — борьба с карантинным сорняком — амброзией, влияние коронавирусной инфекции на социально-экономическую жизнь в районе и, как выход из кризиса — прививочная кампания. Третьей темой стало обсуждение готовности объектов социальной инфраструктуры к новому учебному году и к отопительному сезону.

Открыл совещание глава МО «Гиагинский район» А.Н. Таранухин с поручением к главам сельских поселений.

— Главам необходимо усилить работу по ликвидации опасного карантинного сорняка — амброзии. Начинается период её цветения, который опасен для здоровья граждан. Необходимо привлечь руководителей всех форм собственности к ответственному исполнению мероприятий по уничтожению амброзии. Используйте все имеющиеся правовые рычаги, особенно с теми, кто не выполнит предписание админист­ративной комиссии. Не менее важным стоит вопрос соблюдения противопожарной безопасности. В целях своевременного реагирования служб всем необходимо находиться в плотной связке с Единой дежурной диспетчерской службой Гиагинского района, — прокомментировал А.Н. Таранухин.

Здоровье жителей — первостепенно

Необходимость проведения диспансеризации населения и рост заболеваемости ковидом в Гиагинском районе — как продолжение темы санитарно-эпидемиологического фона и состояния здоровья граждан, — отметил первый заместитель главы МО «Гиагинский район» В.Ю. Хаджимов. Было отмечено, что только здоровое население способно решать поставленные государством задачи социально-экономического характера на необходимом профессиональном уровне. В связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекции увеличивается нагрузка на медицинский персонал, в связи с чем отодвигаются сроки проведения плановой диспансеризации.

— С начала года у нас в районе заболели коронавирусной инфекцией 442 человека, — подчеркнула главврач Гиагинской ЦРБ Н.И. Бурмистрова. — В настоящий момент 93 жителя района находятся под амбулаторным наблюдением. За неделю заболели 56 человек, в их числе — двое детей.10 человек с различной степенью тяжести пневмонии госпитализированы в инфекционный госпиталь Майкопа. Один человек умер. По заболевшим коронавирусной инфекцией появились очаги — это люди, прибывшие из Сочи, Лазаревского, Краснодара, и даже из Украины. Также отмечаются, так называемые, семейные очаги заболевания. Сначала заболел один, далее — все члены семьи.

Темпы снижены

Наталья Ивановна также отметила и некоторое снижение темпов прививочной кампании. Если две недели назад количество привившихся превышало 500 человек в неделю, показатель нынешней — 354 вакцинированных. В целом, в Гиагинском районе, без малого, уже привито 32% населения (данные на 2.08.2021 г.). В количественном выражении это 4670 жителей Гиагинского района. 14 из них заболели коронавирусной инфекцией уже после прививки, но во всех случаях болезнь прошла легко, — подчеркнула Наталья Ивановна.

В учреждениях образования и культуры полным ходом идёт подготовка к новому сезону: учебному, рабочему и отопительному, сообщила и.о. заместителя главы по социально-культурному развитию района В.Е. Ермак. Так, в учреждениях образования ремонт уже завершается. Школы готовятся к приемке комиссиями. В третьей декаде августа пройдёт традиционная августовская конференция. К новому учебному году уже вакцинировались от коронавирусной инфекции 340 педагогов, по управлению культуры привились 79 работников.

Не подвергайте себя риску

— Сотрудники образовательной и культурной сфер относятся к группам повышенного профессионального риска, поскольку работают с детьми и населением, поэтому их вакцинация — первостепенная задача, которую необходимо решить до начала учебного года, — подчеркнул глава Гиагинского района А.Н. Таранухин. — Держите на личном контроле.

В ходе планёрного совещания также обсудили вопросы подготовки избирательных участков к предстоящим в сентябре выборам; вопросы бесплатной догазификации населения; соблюдение сроков выполнения федеральных контрактов по строительству и капремонту социальных объектов. По всем вопросам были даны соответствующие указания и назначены сроки исполнения, результаты обсудят уже на следующем совещании в кабинете главы района.

В. Виятик.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.