Токио-2020. 11.08.2021 г. № 61

Япония. Токио. Олимпиада-2020. Парад атлетов во время церемонии закрытия на Национальном олимпийском стадионе. Станислав Красильников/ТАСС

В воскресенье завершились Летние Олимпийские Игры-2020 в Токио. Для сборной России их можно назвать успешными, ведь спортсмены завоевали 71 медаль, в том числе 20 — золотых.

В состав олимпийцев вошли и четверо спортсменов из Адыгеи.

Батутистка Сусана Кочесок дошла в своём виде спорта до финала, попав в восьмерку лучших по итогам квалификации. По итогу соревнований Сусана заняла седьмое место.

Двукратный чемпион Европы, бронзовый призер чемпионата мира Михаил Игольников представлял нашу страну в дзюдо, выступая в средней весовой категории. В поединке за бронзовую медаль сильнее оказался соперник из Венгрии. Итог воспитанника туапсинской школы борьбы и тренера Джанболета Нагучева — пятое место!

Ещё один спортсмен из Адыгеи — борец греко-римского стиля Рустам Ассакалов. На Играх он представлял Узбекистан. В своей весовой категории, полутяжелом весе 87 кг, Рустам дошел до четвертьфинала, но проиграл в схватке с хорватом.

Ярче всех на Олимпиаде выступила уроженка Майкопа Виктория Калинина. В составе российской сборной по гандболу она дошла до финала турнира. В упорнейшей борьбе наши девушки уступили гандболисткам Франции. Наградой спортсменкам стали серебряные медали Олимпиады. Жаль, что нашей команде не удалось повторить золотой триумф прошлых Игр, но и второе место в главном спортивном турнире планеты — огромный успех!
Следующие Летние Олимпийские Игры пройдут в 2024 году в Париже. Надеемся, что они станут не менее успешными для нашей сборной.