День строителя. В чём секрет монолита? 11.08.2021 г. № 61

Второе воскресенье августа — особенный день для созидателей. Это люди твёрдого характера, умеющие в каждом кирпичике видеть неповторимо-новую жизнь. Вы догадались, конечно, это строители. Профессиональный праздник у нас в стране появился в середине прошлого столетия — время расцвета и глобальной стройки. Советский Союз восстанавливался после военной разрухи, и профессия строителей, как никогда, имела особенный статус.

Однако за уважением и почётом всегда стоит большая ответственность. Профессия требует от каждого моральных качеств только в превосходной степени: неимоверное трудолюбие, педантичная аккуратность и великая любовь к тому, что строишь. Это всё о строителе, отдавшем треть века созиданию нового. Каспот Карпушевич Аутлев. Вначале семидесятых с супругой Бибой при­ехали в станицу Гиагинскую. Его хороший товарищ и председатель колхоза «Россия» — Юрий Хаджиметович Тхайцухов — «разглядел» золотые руки Аутлева. Так началась строительная веха Каспота Карпушевича.

— В молодости я очень любил играть в футбол. Без него не представлял свою жизнь. Наверное, благодаря такому увлечению, я и пришел работать именно в этот колхоз. Большинство ребят из нашей команды трудились там, — рассказывает Каспот Карпушевич.

Начинал Аутлев мастером производства, а спустя время ему доверили должность инженера.

Работа в колхозе начиналась, как на селе и принято, с первыми петухами, поэтому 6 часов утра — уже самый разгар. Передовому предприятию нужны были новые корпуса для птицы и животных, мельница, мастерские — словом, объекты, которые обеспечивали бы работу очень важной для страны отрасли — сельского хозяйства.
Благодаря строителям колхоза «Россия» было реконструировано здание детского сада «Светлячок» (сегодня это Гиагинский дом-интернат для престарелых и инвалидов). Вместо старых деревянных построек появились фундаментальные кирпичные, вспоминает Аутлев. За календарный год работы их бригадой были сданы в эксплуатацию более десятка колхозных объектов.

— Да, трудились мы много. Не было такого, чтобы кто-то из коллег не хотел работать. Строили в любую погоду. И в холод, и в зной. Знали, что все делается для наших станичников, поэтому и качество работы было отличным, — вспоминает ветеран строительной отрасли.

Рядом с супругом вот уже более полувека рука об руку идёт Биба Каплановна. Каспот Карпушевич шутит, что половина построенных зданий — заслуга жены. Верная подруга своей женской мудростью и надежным плечом всегда помогала мужу, потому у семейного очага всегда собиралось много родни и друзей — к светлому люди тянутся.

— Мы решили строить свой дом. Конечно, было боязно начинать такое глобальное дело. Но ребята с колхоза нам начали дружно помогать, потому что очень уважали мужа. Так, благодаря их дружному коллективу, мы вместе построили нам дом. Здесь родились трое наших детей. Теперь они, уже с внуками, часто приезжают сюда.

Немного задумавшись, Кас­пот Карпушевич добавляет.

— Мне крупно повезло — со мной работали замечательные люди, надёжные друзья. К сожалению, сегодня уже многих нет в живых. А те, кто ещё рядом, при малейшей возможности мы стараемся увидеться: поддержать друг друга, а может и помочь. Нас в бригаде было много человек. Работали дружно, каждый отвечал не только за себя, но и за весь коллектив. И эта дружба стала монолитным фундаментом для всех построенных нами зданий.
Строить на совесть и на века — девиз профессионалов. Каспот Карпушевич Аутлев любимому делу посвятил всю жизнь, поэтому профессиональный праздник — День строителя — он чтит превыше всех остальных.

Ю. Струневская.
Фото из семейного архива.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.