Ваше здоровье. Готовимся к школе. 21.08.2021 г. № 64

Фото из открытых источников

Вот и середина августа. Еще продолжаются летние каникулы, но заботливые родители уже готовятся к новому учебному году. Как же правильно это сделать?

Прежде всего, надо с максимальной пользой использовать остаток лета для полноценного отдыха ребенка. В период каникул есть возможность получить санаторную путевку или отправиться в оздоровительный лагерь. Есть множество вариантов и для неорганизованного отдыха.

Необходимо соблюдать определенный режим — приучать ребенка в одно и то же время вставать, гулять, заниматься, питаться, ложиться спать. Достаточный по продолжительности сон — залог полноценного отдыха.

Солнце, воздух и вода

Летний период необходимо использовать для закаливания. Оно особенно важно для ослаб­ленных и часто болеющих детей. Главный принцип закаливания — постепенность и систематичность, а важнейшие факторы — солнце, воздух и вода.

Пребывание на солнце полезно в утренние и вечерние часы. Время солнечной ванны должно составлять 15-30 минут. Под воздействием ультрафиолетового облучения погибают болезнетворные микроорганизмы, происходит образование витамина D, стимулируются защитные силы организма.

Воздушные ванны — нахож­дение на воздухе в обнаженном виде, это наиболее мягкая и безопасная закаливающая процедура. Начинать ванны необходимо при температуре 22-25 градусов и в дальнейшем продолжать при более низких температурах.

Наиболее эффективный способ закаливания — водные процедуры, к тому же лето — самое лучшее время для их начала. Для этого хороши все способы — обливание в тазике, душ, купание в реке или море. Температура воды при первых процедурах должна составлять 36-37 градусов, впоследствии можно довести ее, постепенно снижая, до 14-15 градусов. Главное, продолжать закаливание осенью и зимой, и тогда ребенку не страшны сезонные простуды.

Правильное, полноценное питание — один из важных факторов оздоровления. Питание должно быть 4 -5 разовым, с включением в меню большого количества свежих овощей и фруктов, молочных продуктов и других полноценных продуктов питания.

Что купить?

Подготовка к школе связана с приобретением новой одежды, обуви, книг, ранцев и других необходимых вещей. Выбирая одежду и обувь, отдавайте предпочтение натуральным материалам. Школьная форма должна быть хорошо вентилируемой, каблук высотой не более 3-4 см.

Идеальной сумкой для школьных учебников является ранец или рюкзак, который позволяет равномерно распределить нагрузку.

Необходимо подготовить и рабочее место для домашних занятий. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка, а комната должна быть достаточно освещена.

Школьники получают задание на летние каникулы. Их выполнение рекомендуется проводить регулярно, но важно, чтобы это доставляло удовольствие самому ребёнку. Главное условие — интеллектуальные занятия должны чередоваться с физической нагрузкой.

Школы уже готовятся к приему ребят. Успешное обучение наших детей — главная цель родителей и педагогов. Пусть будут здоровы наши дети и их родители!

В.К. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.