Антитеррор. Праздник под защитой. 28.08.2021 г. № 66

Фото А. Гусева

Первые звонки в России проходят при усиленных мерах безопасности. Причиной тому послужил бесчеловечный теракт в Беслане, произошедший 17 лет назад.

В Адыгее прошло совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Республике Адыгея, которое провел Глава РА Мурат Кумпилов. На заседании обсудили вопросы антитеррористической защищенности образовательных организаций и обеспечение безопасности в День знаний.

В настоящее время все объекты образования получили категорийность и паспорта готовности. Образовательные организации Адыгеи оборудованы кнопками экстренного вызова полиции, автоматической пожарной сигнализацией, системами видеонаблюдения. Постепенно все школы республики переводятся на охрану сотрудниками частных охранных предприятий.

Как сообщил начальник Управления Росгвардии по РА Иван Гричанов, межведомственной комиссией обследованы все объекты образования. Кнопки экстренного вызова полиции находятся в исправном состоянии. В преддверии праздничных мероприятий места их проведения будут обследованы сотрудниками органов правопорядка. В ходе Дня знаний маршруты патрулирования будут приближены к объектам образования.

Правила безопасности

Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами. Это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

В случае обнаружения подозрительных предметов необходимо позвонить по телефонам: 02, 8 (87779) 9-12-82 (дежурная часть Отдела МВД по Гиагинскому району) или 112 (Единая дежурно-диспетчерская служба).

А. Мачульская.
Фото: А. Гусева.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.