58 тысяч смертей в год предотвратит вакцинация перед операциями

Фото из открытых источников

Заражение новой коронавирусной инфекцией особенно опасно для пациентов, которым показаны хирургические вмешательства. Установлено, что COVID-19, перенесённый до или после операции, увеличивает вероятность смерти человека после операции.

Новое исследование также показало, что массовая вакцинация от COVID-19 поможет спасти более 58 тысяч жизней людей, которым необходима плановая операция.

В масштабной научной работе приняли участие 15 025 учёных из 122 стран. Среди них были и учёные из СПбГУ. К слову, это новый мировой рекорд по количеству авторов научной статьи. Статья была опубликована в издании British Journal of Surgery.

Исследователи проанализировала данные 140 тысяч пациентов из 116 стран, чтобы определить, как COVID-19 влияет на результаты хирургических вмешательств и как минимизировать риск инфицирования при плановых операциях.

Учёные собирали клинические данные — анамнез, истории болезни, данные о COVID-статусе, особенности течения операции — всех пациентов, госпитализированных на плановую операцию в течение одной недели. Через 30 дней проводилась оценка ближайших результатов лечения.

Ключевой вывод, к которому пришли учёные: предоперационная вакцинация особенно нужна пациентам в возрасте 70 лет и старше. Но в целом пациентов, готовящихся к хирургическому вмешательству, нужно вакцинировать в приоритетном порядке.

Источник: https://www.vesti.ru/nauka/article/2608779

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.