Развитие сельских территорий. С чего начинается Родина? 29.01.22 г. № 6

Спортплощадка в центральном парке ст. Гиагинской

Практика инициативного бюджетирования реализуется в России уже несколько лет. За это время воплощены в жизнь тысячи проектов социальной инфраструктуры, спорта, благоустройства, объектов культурного наследия. Основная идея ИБ – участие граждан на всех этапах исполнения выбранного проекта, от обсуждения до финансирования. Кому, как не местным жителям, досконально знать потребности своего населенного пункта? Что нужнее — ремонт пешеходного мостика или строительство тротуара, возведение забора вокруг мест захоронения или устройство детской игровой площадки? Этот вопрос решают сами граждане, наравне с органами власти участвуя в реализации выбранной инициативы. О том, какие проекты уже состоялись в Гиагинском сельском поселении, рассказал глава поселения Сергей Иванович Кондратенко.

— Сергей Иванович, расскажите, как практика инициативного бюджетирования пришла в Адыгею?

— В 2018 году Кабинетом министров республики было принято постановление № 212 «О некоторых вопросах реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах». Это было сделано с целью расширения в регионе практики участия жителей муниципалитетов в решении вопросов местного значения.

— Каков был первый проект Гиагинского поселения в рамках инициативного бюджетирования?

— Это было благоустройство центрального парка станицы Гиагинской в 2019 году. Жители станицы помнят, что тогда были добавлены новые пешеходные маршруты, проведено озеленение для улучшения экологического состояния. Была создана площадка для занятия фитнесом, где смонтированы уличные тренажеры. Это всё происходило после основной реконструкции парка.

— Для гиагинчан, безусловно, очень полезный и важный проект. Но в Гиагинское поселение входит и поселок Гончарка.

— В следующем, 2020-м году, для участия в конкурсном отборе был выбран проект по ремонту и комплексному благоустройству обелиска «Воинам-землякам» в поселке Гончарка. В результате были отремонтированы памятники на обе­лиске, благоустроена прилегающая территория. Установлены мемориальные плиты с фамилиями жителей поселка – участников Великой Отечественной войны, умерших в мирное время. То есть была проведена работа не только по улучшению внешнего вида, но и по увековечиванию памяти наших земляков.

Ремонт обелиска в пос. Гончарка

— В минувшем, 2021 году, поселение участвовало в программе в третий раз. Что было реализовано?

— Мы провели ремонт дорожного покрытия улицы Западной. Было демонтировано старое разрушенное покрытие, расширено полотно дороги и уложен асфальт, обустроена остановочная площадка на улице Колхозной для ожидания школьного автобуса.

— Вы сказали: проекты были избраны для участия в конкурсном отборе. То есть существует конкурс, и есть риск, что проект не пройдет одобрение?

— Необходимо активное участие жителей во всём – в процессе отбора, в финансировании. Конкурсная комиссия выставляет оценку проекту, учитывая несколько критериев. Для получения максимальной оценки, в том числе, сумма денежных средств должна составлять не менее 15% из бюджета поселения, более 10% средств населения и не менее 10% средств спонсоров. Средняя стоимость каждого нашего проекта составляла 1,5 миллиона рублей. Ежегодно из бюджета Республики Адыгея на реализацию проектов ИБ выделяется в среднем 1 миллион рублей.

— Каким способом граждане могут внести свои предложения?

— С проектом вправе выступить инициативная группа чис­ленностью не менее 10-ти человек, проживающих на территории Гиагинского сельского поселения. В феврале стартует новый этап конкурса инициативных проектов на уровне респуб­лики. И мы ждем активных граж­дан со своими предложениями, которые мы готовы поддержать и реализовать очередной проект на территории поселения совместно с жителями, учитывая их денежный вклад. С предложениями по проектам можно обращаться в администрацию МО «Гиагинское сельское поселение» по адресу: станица Гиагинская, улица Кооперативная, 33, в будние дни, с 9 до 17 часов. Все вопросы можно уточнить по телефону: 8(87779) 3-09-31.

Остановка на ул. Колхозной, ст. Гиагинская

— Какую пользу всему поселению приносит инициативное бюджетирование?

— Думаю, что благотворное влияние этой программы ощущает каждый гражданин. Во-первых, все мы в итоге получаем отремонтированный социальный объект, которым удобно пользоваться. Во-вторых, моральное удовлетворение от того, что с помощью инициативного бюджетирования решен один из наболевших вопросов. А в-третьих, и это немаловажно, мы привлекаем жителей к активному участию в жизни поселения. Прекрасно, если в число активистов входит молодежь. Они ощущают ответственность за судьбу своего населенного пункта, видят, как их решение влияет на жизнь каждого. Возможность изменить мир к лучшему, начиная с малого – со своего двора, своей улицы, своей станицы. Так и воспитывается любовь к малой родине.

А. Мачульская.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.