Сельское хозяйство. Весна на озимом поле. № 14 от 26.02.2022 г.

У аграриев начинается оперативный сезон полевых работ. Необходимо оценить состояние озимого клина и определить первоочередные работы на полях. Специалисты Адыгейского Россельхозцент­ра оценивают сегодняшнее состояние озимых как удовлетворительное и хорошее.

— Один из основных показателей зимовки хлебов — наступление времени возобновления весенней вегетации растений, — рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Адыгея Анна Минакова. — Это время, когда растения выходят из зимнего покоя. К началу вегетации должен быть максимально приближен срок проведения весенней подкормки. В этом году весенняя вегетация растений возобновилась во второй половине второй декады февраля (это позже на две недели, чем в 2021 году). В связи с чем, в третьей декаде февраля земледельцам можно приступать к весенней азотной подкормке.

Цель ранневесенней подкорм­ки, говорят специалисты, состоит в том, чтобы усилить побегообразование. Именно этот прием решает судьбу урожая.

— В первую очередь следует подкормить изреженные и слабые посевы поздних сроков сева, с целью регулирования процесса кущения. Хорошо раскустившиеся посевы — во вторую очередь, — сообщила Анна Минакова.

Специалисты филиала оценили состояние озимых как удовлетворительное и хорошее: точка роста сохранена, большинство посевов находится в фазе кущения, некоторые — в фазе трех листьев. Корневая система достаточно развита. Коэффициент кущения высокий и составляет до 5 побегов на одно растение на озимой пшенице, до 7 побегов — на озимом ячмене.

Наш корр.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.