Ко Дню ГО

За последние пять с половиной тысячелетий на земле прогремели около 15 тысяч войн, в которых погибло более трех с половиной миллиардов человек. С развитием вооружения, применяемого противоборствующими сторонами, росли потери среди мирного населения, в связи с этим назрела необходимость вывода населения в безопасные районы из зон ведения боевых действий.
В 1931 году французский генерал медицинской службы Джорж Сант-Пол основал в Париже организацию «Ассоциация Женевских зон», которая впоследствии была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). Под понятием «Женевские зоны» имелись в виду нейтральные зоны или открытые города, в которых в военное время могли бы найти убежище некоторые категории гражданского населения (женщины, дети, больные и пожилые люди). Идея «Женевских зон» заключалась в создании во всех странах хорошо обозначенных безопасных зон или районов на постоянной основе и признанных таковыми еще в мирное время двусторонними или многосторонними соглашениями. В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву и преобразована в Международную ассоциацию по защите гражданского населения и исторических зданий в военное время. После смерти Джоржа Сант-Пола Ассоциацию возглавил его друг и соратник Генри Джорж. В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон (неправительственная организация) была преобразована в Международную организацию гражданской обороны с новым статусом, позволяющим принимать в члены МОГО правительства, общества, ассоциации, отдельных лиц. Задачи организации были значительно расширены. В дальнейшем при развитии возросли и её функции.
На сегодняшний день работа Международной организации гражданской обороны включает:
— подготовку кадров, берущих на себя руководство во время чрезвычайных ситуаций;
— предоставление гуманитарной и технической помощи странам;
— создание и совершенствование национальных систем предупреждения и оповещения чрезвычайных ситуаций, защиту гражданского населения;
— активную пропаганду полученного опыта, знаний по всем вопросам, связанным с гражданской обороной и управлением во время чрезвычайных ситуаций.
Занятия и подготовка специалистов происходят в Швейцарском Учебном центре по гражданской обороне.
Российская Федерация стала членом МОГО 6 мая 1993 года. Представлять Россию в этой международной организации Правительством Российской Федерации поручено МЧС России. Страна имеет постоянных сотрудников при секретариате МОГО и занимает активную позицию во время проведения основных мероприятий.
В настоящее время наша страна является одним из активных участников МОГО, участвует в выполнении важнейших проектов содействия международному развитию, включающих в себя: поставку тренажерных комплексов, снаряжения, технических средств обучения и образцов специальной техники для оснащения национальных спасательных служб; оказание методического и технического содействия в развитии национальных центров управления в кризисных ситуациях; подготовку национальных кадров в области чрезвычайной готовности и реагирования; гуманитарное разминирование и развертывание региональных гуманитарных центров. Тем самым обеспечивается достижение уставных целей организации.
Целью празднования Дня ГО является популяризация знаний по гражданской обороне, выполнению работ по поднятию престижа служб спасения и служб по чрезвычайным ситуациям. Защита населения — основная цель нашей работы.
Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Отдел по делам ГО и ЧС МО “Гиагинский район”

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.