Патриотизм. Навеки с Россией. № 20 от 19.03.2022 г.

Ровно 8 лет назад состоялся референдум по вопросу о будущем статусе и государственной принадлежности полуострова Крым. Он прошел 16 марта 2014 года, а уже через два дня состоялось подписание договора о принятии Крыма в состав Российской Федерации и образовании новых российских субъектов. С тех пор в этот день, 18 марта, страна отмечает День воссоединения Крыма с Россией.

Исторический референдум зрел на протяжении многих лет. Политический кризис в Украине, разразившийся в нояб­ре 2013 года, и последующий госпереворот лишь укрепили мнение крымчан – им с новой властью не по пути. 16 марта 2014 года в ходе всеобщего голосования крымчане сделали свой исторический выбор. Абсолютное большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией – более 96% голосов при явке 83%.

— Чтобы понять, почему был сделан такой выбор, достаточно просто знать историю Крыма, — заявил Владимир Путин, выступая в Кремле в связи с обращением Республики Крым и города Севастополь об их приеме в состав Российской Федерации. — Крым в сердце и сознании людей был и остается неотъемлемой частью России.

За прошедшие с воссоединения восемь лет в Крыму сделано во много раз больше, чем за 23 года, которые полуостров прожил в составе независимой Украины.

● Создана новая инфраструктура региона: мост через Керченский пролив, энергетический мост с материком, магистральный газопровод «Крым — Кубань», федеральная трасса «Таврида», Таврическая и Балаклавская электростанции, аэропорт «Симферополь», Республиканская клиническая больница имени Семашко в Симферополе, республиканский медицинский центр в Ялте и сотни других объектов здравоохранения, образования, социальной и инженерной инфраструктуры.

● Объёмы промышленного производства в республике по итогам 2021 года в сравнении с 2013 годом выросли в 2,37 раза. Это обеспечено за счет развития пищевой и химической промышленности, энергетики, машиностроения, производства строительных материалов.

● На государственную поддержку аграрной отрасли за восемь лет направлено 17,8 миллиарда рублей. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в 2021 году составил более 1,4 миллиона тонн, что в 1,8 раза больше, чем в 2013 году.

● Крым вновь стал всероссийской здравницей. В прошлом году он принял 9,5 миллиона отдыхающих, а всего за восемь лет полуостров посетили почти 50 миллионов туристов.

● Собственные налоговые и неналоговые доходы бюджета Республики Крым выросли в сравнении с 2013 годом более чем в 3,5 раза — с 22,4 миллиарда рублей до 79,2 миллиарда.

Однако восемь лет назад крымчане голосовали вовсе не по экономическим соображениям, а по воле сердца, которое навеки было отдано России.

А. Викторова.
Фото: «КП-Севастополь».

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.